Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/mebel-iz-dsp-i-mdf-o-chem-rasskazhet-obrabotka-tortsov/

Мебель из ДСП и МДФ: о чем расскажет обработка торцов

Мебель из ДСП и МДФ: о чем расскажет обработка торцов
При выборе мебели из ДСП или МДФ следует обратить внимание на обработку мебельных торцов. То, чем они закрыты, оказывает большое влияние не только на внешний вид, но и на срок службы, и может предостеречь от покупки мебели низкого качества.

гостиная Йорк.jpg
[spoiler]
Меламиновая лента
Меламиновая лента – самый бюджетный вариант обработки торцевых элементов. Такая лента слишком тонкая – всего 0,1 мм, поэтому она не может всерьез противостоять механическим повреждениям и влаге. Со временем на ней неизбежно появятся сколы, она может отслоиться или свернуться даже если мебелью никто не пользуется.

Такую ленту легко приклеить самостоятельно, без специальных приспособлений даже в домашних условиях. Поэтому если вы встречаете мебель из ДСП или МДФ, кромки которой обработаны с использованием меламиновой ленты, это может быть признаком того, что производитель не имеет необходимого современного оборудования для обработки торцов и вряд ли заботится о долговечности производимой мебели. Этот вариант лучше оставить в запасных.

Лента ПВХ
ПВХ-лента – более прочный и долговечный вариант обработки мебельных кромок. Она держится более стойко и надежно защищает торцы от царапин, сколов, и что не менее важно – от проникновения влаги, которая может испортить мебель. Такая лента очень пластична, поэтому легко прилегает к кромке, визуально практически сливаясь с ней. Она никак не реагирует на бытовую химию и устойчива к высокой температуре.

Для нанесения такой кромки необходимо специальное оборудование: в домашних или кустарных условиях сделать ее нельзя, этот способ обработки торцов доступен только на производстве.

Однако лента ПВХ бывает разной толщины, самые распространенные варианты – 0,4 и 2 мм. Первая применяется для обработки скрытых элементов, вторая – значительно толще – на наружных видимых торцах.

мебель из дсп и мдф.jpg

П-профиль
Еще один способ обработки торцов мебели из ДСП или МДФ – накладной П-профиль. В разрезе он выглядит как буква П и просто надевается на торец. Закрыть кромки таким способом легко в домашних условиях, поэтому он также может сигнализировать, что мебель изготовлена без современного оборудования у сомнительного производителя.
Несмотря на то, что такая кромка будет более устойчива к повреждениям, чем меламиновая лента, под выступающие над поверхностью края быстро забивается грязь, и со временем такой профиль может пойти волнами.

Как отличить друг от друга разные виды обработки торцов?
Если определить П-профиль довольно просто – по выступающим над поверхностью краям, – то как отличить меламиновую ленту от ленты ПВХ?
Внимательно осмотрите углы торцевых элементов – даже при осмотре невооруженным взглядом заметна разница: лента ПВХ более толстая, чем меламиновая лента, и немного выступает вперед (но при этом никакого зазора быть не должно!).
Также можно оценить обработку торцов со стороны задней стенки – здесь допустимы открытые кромки, и по срезам можно легко увидеть, что перед вами – более толстая лента ПВХ или совсем тонкая меламиновая лента.

Смотрите также:
Кухонные фасады из МДФ: пленка, эмаль, пластик или шпон. Какое покрытие выбрать?
Как правильно выбрать корпусную мебель: 9 основных критериев
Что лучше: МДФ или ДСП
Мебель из шпона: особенности и преимущества
Мебель из ЛДСП: 7 особенностей материала
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время