Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kukhonnye-fasady-iz-mdf-plenka-emal-plastik-ili-shpon-kakoe-pokrytie-v/

Кухонные фасады из МДФ: пленка, эмаль, пластик или шпон. Какое покрытие выбрать?

Кухонные фасады из МДФ: пленка, эмаль, пластик или шпон. Какое покрытие выбрать?
Распространенное сегодня решение для кухонной мебели – корпусы из ДСП и фасады из МДФ. Есть несколько разновидностей декоративного слоя, которым покрывают фасады из МДФ. Их особенности нужно учитывать при выборе мебели для кухни.

МДФ Волна Калипсо_2_.jpg
[spoiler]
1. Фасады МДФ, покрытые пленкой
Такое покрытие получается при нанесении на плиту МДФ ПВХ-пленки. Большой выбор цвета, рисунка и фактур – со стилизацией под мрамор или дерево, и относительно невысокая цена определяют популярность этого варианта. К тому же покрытый ПВХ-пленкой фасад не боится влаги, солнечных лучей и надежно защищен от грязи.

Вариант пленочных фасадов будет экономичным в плане общей стоимости комплекта и неприхотливым с точки зрения ухода – его легко мыть обычными моющими средствами, но без использования абразивов.

Но есть у таких фасадов и значительный минус, о котором важно знать при покупке мебели для кухни – при высоких температурах пленка может отслаиваться, а при механическом повреждении отреставрировать фасад уже не получится, придется заменить его полностью.

2. Фасады МДФ, покрытые краской
Покрытие фасадов эмалью и лаком обойдется дороже, чем пленка. Выбор ярких цветов здесь практически неограничен, поэтому найти подходящее решение не составит труда. При механическом повреждении такой фасад можно реставрировать.

Однако при выборе крашеных фасадов МДФ нужно учесть: они выцветают под воздействием солнечного света, также боятся высоких температур, и за ними нельзя ухаживать щелочными моющими средствами.

3. Фасады МДФ, облицованные пластиком
Пластик для фасадов из МДФ также предлагает большое разнообразие цветов и фактур, в том числе имитирующих природные материалы. Но в плане прочности и долговечности он превосходит первые два варианта.
Ему не страшны влага, солнечные лучи и механические повреждения.

Однако если фасад все же поврежден, отреставрировать его не удастся. Также со временем пластик на кромках может отслаиваться. И цена на такие фасады выше, чем на крашеные или покрытые пленкой.

Отдельный вопрос – уход за фасадами из пластика. Мыть их легко, но делать это придется довольно часто, какой бы вариант вы ни выбрали – глянцевое или матовое покрытие.

4. Фасады МДФ, облицованные шпоном
Самый дорогостоящий вариант, который сложно отличить от изделий из натурального дерева. Пленка или пластик под дерево здесь значительно проигрывают натуральному шпону.

Неоспоримое преимущество кухонь с фасадами МДФ, облицованными шпоном – цена по сравнению с кухнями из массива.

Фасады и столешница для кухни, облицованные шпоном выглядят красиво и солидно, устойчивы к влажности, но их лучше не испытывать постоянным контактом с водой и прямыми солнечными лучами.

Поскольку кухня со шпонированными фасадами МДФ стоит недешево, внимательнее отнеситесь к выбору производителя. У крупных производителей с большим опытом есть необходимое оборудование для правильной работы с материалами, в том числе для облицовки шпоном так, чтобы с течением времени покрытие не отслаивалось, и мебель не теряла своего вида.  

Какой из вариантов выбрать, зависит от каждого конкретного случая. Если нужна недорогая простая в уходе кухня и столешница, лучше выбрать фасады, покрытые пленкой. Если основными параметрами выбора считать долговечность, при этом не ориентируясь на вопрос цены, здесь больше подойдут фасады МДФ, покрытые пластиком. Крашеные фасады – для тех, кто ищет оригинальное цветовое решение для кухни. А фасады, облицованные натуральным шпоном, – лучшее решение для солидного и благородного интерьера кухни.

Смотрите также:
Как правильно выбрать корпусную мебель: 9 основных критериев
Что лучше: МДФ или ДСП
Мебель из шпона: особенности и преимущества
Мебель из ЛДСП: 7 особенностей материала
Модульная мебель: 5 случаев, когда она придет на помощь
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время