Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/chto-luchshe-mdf-ili-dsp/

Что лучше: МДФ или ДСП

Что лучше: МДФ или ДСП
МДФ и ДСП – одни из самых распространенных материалов для изготовления корпусной мебели. Есть ли между ними отличия, в каких условиях каждый из них прослужит дольше, мы расскажем сегодня.

Эдем-5 - копия.jpg
[spoiler]
1. Особенности материалов
ДСП – древесно-стружечная плита – производится из спрессованной и склеенной с помощью смол древесной стружки. МДФ – древесно-волокнистая плита – изготавливается из более мелкодисперсного материала, по сути – из предварительно подготовленной измельченной древесной пыли, с помощью сухого прессования. Поэтому основные различия между ДСП и МДФ – в структуре (у МДФ она более плотная, однородная) и связующем веществе. Если в ДСП используются смолы, то древесные частицы в МДФ склеивает натуральное вещество, которое содержится в древесине – лигнин.

2. Свойства, которые могут пригодиться в определенных условиях
Особенности структуры ДСП и МДФ определяют и основные свойства двух материалов.

ДСП пользуется большой популярностью в производстве корпусной мебели. Такой материал стоит недорого, отличается прочностью и не боится высоких температур. Однако в помещениях с постоянной повышенной влажностью, например, в ванной, использовать его не рекомендуется, здесь больше подойдет мебель из МДФ.

ДСП, как и МДФ, держит крепежи, однако повторно завинтить саморез в одно и то же место не получится – при вывинчивании слои нарушаются и стружка осыпается.

По этой же причине невозможна тонкая обработка и фрезеровка ДСП – ее край будет осыпаться, в отличие от МДФ. Структура МДФ позволяет делать фигурные детали и фрезеровку, поэтому фасады из МДФ могут быть декоративно обработаны.

3. Недостатки
Основной параметр, по которому МДФ превосходит ДСП – экологичность. Смолы связующего вещества в ДСП могут испарять формальдегиды, а натуральное связующее вещество в МДФ более безопасно. Поэтому если вы приобретаете мебель из ДСП, проверьте сертификаты соответствия – уровень эмиссии Е1 отвечает стандартам безопасности и вполне допустим для жилых помещений. Для тех, кто ищет более экологичный вариант – мебель для детской или спальни – стоит обратить внимание на мебель из МДФ.

Главный недостаток мебели из МДФ – низкая устойчивость к высокой температуре. Поверхность из МДФ деформируется уже при температуре выше 70º С. Поэтому на кухне мебель из МДФ стоит оберегать от открытого огня и нагревания – она может покоробиться и испортиться, а пленка, покрывающая поверхность, начнет отслаиваться.

МДФ и ДСП – прочные и выносливые материалы, однако МДФ более чувствителен к механическим повреждениям. Если на плиту МДФ уронить тяжелый предмет, на поверхности плиты может остаться вмятина.

Смотрите также:
Мебель из шпона: особенности и преимущества
Мебель из ЛДСП: 7 особенностей материала
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время