Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-rasstavit-mebel-5-glavnykh-oshibok/

Как расставить мебель: 5 главных ошибок

Как расставить мебель: 5 главных ошибок
Чтобы правильно расставить мебель, стоит обратить внимание на распространенные ошибки и недочеты, которые портят вид интерьера и нарушают его баланс. Эти советы помогут избежать досадных промахов и спланировать расстановку мебели без ошибок.  

как расставить мебель.jpg
[spoiler]
1. Вся мебель по периметру комнаты
Расставить всю мебель вдоль стен по периметру комнаты — способ, который давно потерял актуальность. И если в маленьком помещении расставить мебель иначе бывает невозможно, то в более просторной комнате стоит пойти другим путем. Легкие стеллажи, столовая группа и даже диван — если отстранить их от стен и переместить ближе к центру комнаты, то они изменят общий вид интерьера и помогут зонировать помещение без дополнительных перегородок.

2. Пустота в центре комнаты
Устойчивое заблуждение и распространенный промах в расстановке мебели — свободный центр просторной гостиной. Пустота в центре большой комнаты «просит» визуального акцента, своеобразного связующего звена, без которого мебель в комнате выглядит разрозненно. Если гостиная просторна настолько, что журнальный стол не справляется с этой задачей, то можно зонировать комнату, отстранив диван от стены и располагая его и пару кресел на прямоугольном ковре, который ограничит уютную зону отдыха. Вдоль стены за диваном можно разместить неглубокие стеллажи или узкий консольный стол за спинкой дивана.

3. Слишком много мебели в небольшой комнате
Важная составляющая любого интерьера — воздух, свободное пространство. Его комбинация с предметами мебели создает уравновешенный сбалансированный интерьер. Поэтому нагромождение предметов в небольшом помещении нарушает баланс и портит общий вид интерьера. Чтобы исправить эту ошибку, стоит «разгрузить» интерьер, оставляя самое необходимое. Для маленьких комнат подойдут многофункциональные предметы мебели, которые сэкономят место и решат сразу несколько задач.

4. Мебель вдали от источников локального света
При расстановке мебели стоит учесть расположение источников локального освещения. Ориентирами послужат розетки и выходы для светильников. Торшеры, бра или настольные лампы, которые появятся здесь, будут выглядеть неуместно, если мебель будет удалена от них.

5. Расстановка мебели без композиции
При планировании интерьера и расстановке предметов мебели стоит придерживаться композиционных приемов, чтобы добиться единства интерьера, связи между его элементами. Так, к примеру, для классического стиля в интерьере лучше всего подойдет симметричная композиция. Чтобы добиться приятного для взгляда равновесия в расстановке мебели, необходимо выбрать композиционный центр — камин, комбинацию для ТВ или диван в зоне отдыха — и располагать остальные предметы обстановки и декора относительно центра.

Смотрите также:
Как расставить мебель в прямоугольной комнате: 3 важных рекомендации
Как расставить мебель в маленькой комнате: 5 полезных рекомендаций
5 способов «исправить» габариты гостиной
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время