Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-rasstavit-mebel-v-pryamougolnoy-komnate-3-vazhnykh-rekomendatsii/

Как расставить мебель в прямоугольной комнате: 3 важных рекомендации

Как расставить мебель в прямоугольной комнате: 3 важных рекомендации
С точки зрения дизайна интерьера квадратная комната представляет собой идеальный вариант. Однако далеко не все квартиры могут похвастать комнатами с удачной квадратной планировкой. Воспользуйтесь этими рекомендациями, которые помогут расставить мебель в прямоугольной комнате.

как расставить мебель в прямоугольной комнате.jpg
[spoiler]
1. Исправление пропорций
Чтобы сделать вытянутую узкую комнату визуально более квадратной, есть несколько действенных способов:
  • цвет стен – для оформления торцевых стен в прямоугольной комнате лучше использовать теплые тона, зрительно они приблизят их к центру комнаты. Холодные светлые оттенки, расширяющие пространство, подойдут для длинных стен.
  • горизонтальные полосы – если использовать широкие горизонтальные полосы на узкой стене или в качестве рисунка на ковре, направляя их вдоль торцевой стены, визуально это изменит пропорции прямоугольной комнаты.
  • мебель вдоль длинных стен – не лучшее решение для прямоугольной комнаты – традиционно в прямоугольных комнатах мебель ставят вдоль длинных стен. Однако такая расстановка делает комнату похожей на вагон и только подчеркивает ее далекие от идеала пропорции. Исправить ситуацию поможет условное зонирование. К примеру, создайте в прямоугольной комнате 2 зоны. Если в одной из них расположить обеденную зону или рабочее место, а в другой – зону отдыха с телевизором и диваном, это поможет визуально исправить ее пропорции.
  • система хранения у торцевой стены – вместительный шкаф-купе до самого потолка, занимающий всю длину торцевой стены с фасадом в цвет стен поможет визуально сделать комнату более квадратной и решит проблему удобного хранения.
2. Асимметричная композиция
Принцип симметрии в длинной прямоугольной комнате подчеркнет ее вытянутую геометрию. Например, в прямоугольной комнате кресла для отдыха можно поставить не симметрично по обеим сторонам от дивана, а по диагонали интерьера, нарушая строгую симметрию и линейность.

3. Приемы зонирования
Использовать приемы зонирования, чтобы разделить прямоугольную комнату на две более гармоничные и удобные квадратные зоны, эффективный и функциональный способ организовать узкое вытянутое пространство. Однако не все приемы здесь одинаково хороши. Так, от зонирования с помощью стеллажей или перегородок в узкой прямоугольной комнате лучше отказаться, т.к. они лишат комнату простора и могут сделать ее тесной. Здесь лучше использовать зонирование с помощью цвета – но без резких контрастов и переходов – или с помощью подиума. Также зонировать пространство прямоугольной комнаты поможет угловой диван, если не ставить его в угол, а использовать его угловой выступ в качестве условной перегородки.

Смотрите также:
Как обустроить узкую спальню: 5 практичных решений
Как с помощью цвета визуально увеличить пространство: 5 полезных советов
Какую мебель выбрать для маленькой гостиной: 5 полезных советов
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время