Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/korotko-o-pravile-rabochego-treugolnika-kak-splanirovat-udobnuyu-kukhn/

Коротко о «правиле рабочего треугольника»: как спланировать удобную кухню

Коротко о «правиле рабочего треугольника»: как спланировать удобную кухню
Если игнорировать «правило рабочего треугольника», то создать удобный и функциональный интерьер кухни вряд ли получится. Это правило рассказывает, какие детали и требования нужно учесть и на что опираться при планировании кухни.

правило рабочего треугольника.jpg
[spoiler]
«Правило рабочего треугольника» призвано оптимизировать перемещения между основными зонами в кухонном пространстве, которые становятся вершинами условного треугольника: раковиной, плитой и холодильником.

При планировании интерьера кухни стоит учитывать, что мокрая зона станет самой «посещаемой» на кухне — хозяева проводят у раковины больше половины всего времени на кухне. Именно поэтому эта вершина должна находится в наиболее удобном месте. В случае с линейной планировкой кухни, когда все зоны располагаются в один ряд, мойку удобнее разместить посередине.

Плиту лучше всего разместить на небольшом удалении от столовой группы так, чтобы она не создавала препятствий свободному проходу — горячая зона заключает в себе потенциальную опасность.

Из-за своих габаритов холодильник стоит разместить ближе к одному из углов кухни, иначе он разорвет рабочую поверхность и визуально уменьшит помещение. Причем дверцы холодильника и морозильной камеры в открытом состоянии не должны перегораживать свободный проход, сохраняя максимально удобный и быстрый доступ к зоне хранения продуктов из рабочей зоны. Чтобы решить эту проблему, производители комплектуют модели холодильников, дверцы которых легко перевесить на нужную сторону самостоятельно.

Если говорить об измерениях рабочего треугольника, то между его вершинами, которые составляют мойка и холодильник, лучше сохранить расстояние около 130 — 230 см, между плитой и мойкой — 130 — 180 см. Оптимальным расстоянием между вершинами самых дальних углов в рабочем треугольнике на кухне считается 3-4 м. Если площадь рабочего треугольника укладывается в 5-7 квадратных метров, то работать на кухне будет удобно, без ощущения тесноты, но с комфортным и быстрым доступом ко всем зонам с любой стороны треугольника.

Если планировку ограничивают выводы коммуникации в помещении кухни, отталкивайтесь от заданных точек, при возможности корректируя расстояние между вершинами рабочего треугольника, чтобы он оставался максимально эргономичным и удобным для повседневной работы.  

Смотрите также:
Маленькая кухня: полезные советы, как организовать освещение
7 примеров, которые доказывают – яркий кухонный фартук меняет все
9 приемов, которые сделают кухню стильной и современной
Кухня с открытыми полками: идеи и фото-примеры
Какую мебель выбрать для узкой кухни
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время