Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/ldsp-ili-mdf-dlya-kukhni-kakuyu-mebel-vybrat/

ЛДСП или МДФ для кухни: какую мебель выбрать

ЛДСП или МДФ для кухни: какую мебель выбрать
При выборе мебели для кухни важный вопрос, на который предстоит ответить, мебель из какого материала лучше всего подойдет для кухни. ЛДСП и МДФ — материалы, из которых получится мебель, более демократичная по стоимости. Однако перед покупкой нужно учесть особенности материалов, чтобы сделать правильный выбор.

Фрукты Клубника_1800_.jpg
[spoiler]
В производстве мебели для кухни ЛДСП используют для изготовления всех элементов: корпусов, фасадов и столешниц.  Ламинированную древесно-стружечную плиту изготавливают из древесных стружек и опилок, пропитанных смолами. Под воздействием давления и высоких температур ее покрывают декоративным ламинирующим слоем.

ЛДСП — стойкий к повреждениям материал. Он не боится механических воздействий, высоких температур, масла, кипятка и бытовой химии — для кухни эти характеристики имеют определяющее значение. Поэтому столешница из ЛДСП не пострадает и не испортится, к примеру, от горячего чайника.

Вопрос, который часто вызывает сомнение — можно ли использовать ЛДСП в помещениях с повышенной влажностью — в ванной и на кухне. Действительно, если вода попадет внутрь плиты, она может разбухнуть и испортиться. Однако ламинирующий слой герметизирует плиту, блокируя попадание влаги. Также стоит обратить внимание на маркировку материала – мебель для кухни производится из ДСП повышенной влагостойкости, в которую перед прессованием добавляется парафин — он не дает воде проникнуть внутрь плиты. Такой материал имеет маркировку «В».  

Вопрос влагостойкости актуален и для МДФ. Несмотря на более плотную однородную структуру - МДФ изготавливается из предварительно подготовленной измельченной древесной пыли с помощью сухого прессования — попавшая внутрь плиты влага так же может повредить мебель из МДФ. Дополнительная защита от попадания влаги для мебели из ЛДСП и МДФ — качественная обработка кромок и торцов. Для кухни предпочтительно использовать более толстую и прочную, по сравнению с меламиновой лентой, кромку ПВХ.

У каждого материала есть свои недостатки, о которых важно знать перед покупкой мебели для кухни. МДФ обладает низкой устойчивостью к высокой температуре. Поверхности из МДФ могут деформироваться уже при температуре выше 70º С. Поэтому на кухне мебель из МДФ лучше оберегать от открытого огня и нагревания – она может покоробиться и испортиться, а пленка, покрывающая поверхность, начнет отслаиваться.

Мебель из ЛДСП — самый экономичный и доступный вариант, однако структура материала не допускает тонкую обработку, фрезеровку и изготовление фигурных элементов, здесь ЛДСП значительно уступает МДФ. Поэтому кухонные фасады из ЛДСП имеют простой и скромный внешний вид.

Выбрать оптимальный вариант для кухни сегодня помогают производители мебели. Удобный вариант, сочетающий недорогие корпусы из ЛДСП и привлекательные фасады из МДФ с возможностью тонкой обработки, позволяет получить подходящий гарнитур для кухни по доступной цене.

Смотрите также:
Что лучше: МДФ или ДСП
Кухонные фасады из МДФ: пленка, эмаль, пластик или шпон. Какое покрытие выбрать?
ЛДСП для кухни: преимущества и слабые места
Мебель из ЛДСП: 7 особенностей материала
Мебель из ДСП и МДФ: о чем расскажет обработка торцов
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время