Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/ni-bolshe-ne-menshe-sekrety-pravilnogo-dekora-sten/

Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен
Как правильно украсить стену – вопрос разумного баланса. Грамотно подобранная и правильно расположенная композиция станет финальным штрихом в интерьере комнаты. Если элементов чересчур много, или наоборот – мало, достичь нужного эффекта не получится и все старания сойдут на нет. Эти короткие советы расскажут, как декорировать стену правильно и избежать распространенных ошибок.

как правильно декорировать стену.jpg
[spoiler]
1. Какого размера должна быть картина?
Вид пустой стены часто заводит в тупик – как правильно определить ширину картины? Чтобы найти подходящий размер, понадобится определить правильное соотношение длин – стены и объекта декора, который ее будет украшать. Для этого воспользуйтесь формулой: умножьте длину стены на 0,57.

Но как быть, если картин на стене будет несколько? Объедините их в одну композицию и воспринимайте ее как один цельный объект.

2. На какой высоте расположить картину?
Если повесить картину слишком высоко, она «оторвется» от остального декора и будет выглядеть лишней в интерьере. В среднем высота расположения картины на стене – 145 см. Основной ориентир в этом случае – центр объекта: ему лучше оставаться примерно на уровне глаз.

Однако у этого общего правила есть и частные случаи: учитывайте назначение помещения или его особенности. Так, в столовой картины должны висеть чуть ниже, чтобы смотреть на них было удобно из положения сидя за столом. А в комнате с потолками выше стандартных картины лучше повесить выше на 7 – 10 см.

3. Как выровнять картины на стене?
Если вы решили повесить на стене несколько картин или фото разного размера в одну линию, выравнивать их стоит по средней линии. Так их центры останутся на одном уровне, и при осмотре комнаты взгляд не будет неловко перескакивать с одного объекта на другой.

4. Картины над диваном: как выбрать и на какой высоте повесить?
Если вы решили повесить картины над диваном, ориентируйтесь на его размер: ширина картины или группы картин должна составлять около двух третей от ширины дивана. Чтобы картины не «выпадали» из интерьера и связь была очевидной, между нижним краем рамы и спинкой оставьте расстояние в 15 – 20 см.

5. Одна большая картина или несколько маленьких?
Ответить на этот вопрос поможет интерьер. Если предметов в комнате много, лучше выбрать одну крупную картину. В этом случае несколько мелких картин, даже объединенных в одну группу, способны создать ощущение беспорядка.

Смотрите также:
Как повесить картины: полезные советы и 20 примеров
Чем заполнить стену: 7 необычных способов
Как вписать ТВ в интерьер: 5 способов с фото-примерами
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время