Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-s-pomoshchyu-shtor-ispravit-okna/

Как с помощью штор «исправить» окна

Как с помощью штор «исправить» окна
Правильно выбранные шторы способны не только украсить интерьер, но и скорректировать непропорциональные оконные проемы.

шторы1.jpg
[spoiler]
Узкий оконный проем

1. Для такого окна лучше выбрать карниз длиннее оконного проема на пару десятков сантиметров с каждой стороны. Если отступ будет слишком маленьким, оформленное шторами окно будет казаться еще уже. Для такого оконного проема в дополнение к тюлевой занавеске лучше выбрать плотную непрозрачную ткань: за открытыми шторами не будут видны стены, и визуально получится изменить реальные размеры окна.

2. Сегодня входит в практику отказ от штор в небольшой комнате с маленьким окном – так в помещение беспрепятственно поступает больше естественного освещения. Однако в этом случае важную роль играет отделка стен – для нее лучше выбрать светлые, нейтральные оттенки или белый цвет. Так окно без штор не будет выделяться на общем фоне.      

3. Еще один способ скорректировать высокое узкое окно – выбрать для него римскую штору, цвет и орнамент полотна которой сольется с оформлением стены – это позволит «снять» лишнюю высоту и сделать окно более квадратным, когда штора скроет его верхнюю часть.

4. Также для узкого окна подойдет одинарная лаконичная штора без обильного декора: условно поделите высоту окна на три части и закрепите штору подхватом на нижней трети. Так в оформлении окна появится диагональ и общий рисунок изменится.

Широкий оконный проем

1.  Как и в случае с узким окном, здесь стоит выбрать две шторы, но скрывать они будут не стены, а часть окна, каждая штора – со своей стороны.

2. Выбрав три полотна, вы можете «поделить» один слишком широкий проем на два более пропорциональных окна. Расположить шторы лучше симметрично, на равном расстоянии друг от друга, создавая равновесие.

Смотрите также:
Как выбрать цвет и орнамент для штор: полезные советы
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время