Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kakuyu-mebel-vybrat-dlya-vannoy-mdf-ili-ldsp/

Какую мебель выбрать для ванной: МДФ или ЛДСП

Какую мебель выбрать для ванной: МДФ или ЛДСП
Условия, в которых «работает» мебель для ванной, накладывают особые требования на материал, из которого она изготовлена. Основными материалами, с которым работают производители при изготовлении недорогой мебели для ванной, сегодня стали ЛДСП и МДФ. Есть ли между ними отличия и какая мебель прослужит в ванной дольше, мы расскажем сегодня.

мдф или лдсп для ванной 1.jpg
[spoiler]
В производстве самой экономичной мебели для ванной ЛДСП по-прежнему занимает лидирующую позицию. Ламинированную древесно-стружечную плиту изготавливают из древесных стружек и опилок, пропитанных смолами. Под воздействием давления и высоких температур ее покрывают декоративным ламинирующим слоем, который также служит внешней защитой для плиты.

Распространенный вопрос, на который приходится искать ответ при выборе мебели для ванной — можно ли использовать ЛДСП в помещениях с повышенной влажностью. На самом деле для ЛДСП существует опасность разбухания, если вода попадет внутрь плиты через внешние повреждения или незащищенные кромки и торцы. Однако ламинирующий слой встает на защиту и герметизирует плиту, блокируя попадание влаги. Также при выборе необходимо обратить внимание на маркировку материала – мебель для ванной рекомендуется производить из ДСП повышенной влагостойкости. В нее перед прессованием добавляется парафин — он не дает воде проникнуть внутрь плиты. Такой материал имеет маркировку «В».

Бытует мнение, что по показателям влагостойкости МДФ значительно превосходит ЛДСП. Однако вопрос защиты от влаги актуален и для МДФ. Несмотря на более плотную однородную структуру — МДФ изготавливается из предварительно подготовленной измельченной древесной «муки» с помощью сухого прессования — попавшая внутрь плиты влага так же может повредить мебель из МДФ, который разбухнет и испортится.

Дополнительная защита от попадания воды для мебели из ЛДСП и МДФ в ванной — качественная обработка кромок и торцов. Здесь лучше использовать толстую и прочную кромку ПВХ, которая не пропустит воду внутрь плиты. Тонкая меламиновая лента просто не справится с задачей, т. к. и на ней быстро появляются сколы и царапины, открывая доступ разрушительной для мебели влаги.

Поэтому при выборе мебели для ванной преимущество остается не за конкретным материалом — влагостойкой ЛДСП или МДФ, — а за моделями, которые имеют прочное и практичное декоративное покрытие, стойкое к механическим повреждениям, и надежную обработку кромок и торцов.

Смотрите также:
Мебель из ДСП и МДФ: о чем расскажет обработка торцов
Кухонные фасады из МДФ: пленка, эмаль, пластик или шпон. Какое покрытие выбрать?
Корпусная мебель из МДФ и ЛДСП: сочетание двух материалов
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время