Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-splanirovat-kukhnyu-10-korotkikh-prakticheskikh-sovetov/

Как спланировать кухню: 10 коротких практических советов

Как спланировать кухню: 10 коротких практических советов
При планировании кухни учитывайте эти короткие практические рекомендации, чтобы сделать интерьер максимально комфортным, безопасным и функциональным.

Кухня Карамель.jpg
[spoiler]
1. При возможности сделайте свою кухню максимально бесшумной. Доводчики для ящиков и дверец, которые открываются и закрываются без хлопков и скрипов, техника, которая не издает громких шумов — важный вклад в интерьер современной комфортной кухни, который окупится с лихвой.

2. Высота рабочей столешницы — залог удобной и быстрой работы на кухне, которая не вызовет скорой усталости. Чтобы рассчитать высоту, согните руки в локтях под прямым углом — до столешницы должно оставаться около 15 см при таком положении рук.

3. Для расчета максимальной высоты полки над рабочей зоной максимально вытяните руку наверх и вычтите из этого расстояния 25 см. Чтобы использовать такую полку, не понадобиться взбираться на стул или мини-стремянку.

4. Запланируйте раковину — ключевую вершину рабочего треугольника — в его условном центре на расстоянии от 1,2 до 1,8 м от плиты и от 1,2 до 2,1 м до холодильника.


5. При линейной планировке кухни старайтесь уложиться с общей длиной рабочей поверхности в 3,6 м, чтобы не получить слишком большое расстояние между основными рабочими точками.

6. Бытовые приборы на кухне могут стать опасными соседями, если при расстановке не учитывать допустимое расстояние между ними. Так, любые нагревательные приборы, включая плиту и духовку, стоит держать подальше от холодильника. Допустимый минимум здесь – 15-25 см.Также плиту лучше не размещать рядом с высоким шкафом-пеналом.

7. Для эффективной работы вытяжки ее лучше повесить на расстоянии 70-75 см от электрической плиты и 75-80 см — от газовой.

8. Поворотные системы в угловых модулях и выкатные механизмы — удобное дополнение, которое может сделать комплект мебели для кухни более удобным в использовании, лишая его труднодоступных мест. Однако здесь важно убедиться в надежности фурнитуры и ее способности справляться с заявленной нагрузкой — от этих параметров зависит срок службы и простота использования таких элементов.

9. При расстановке техники на кухне важно учесть их технические характеристики. Так, для отдельно стоящей микроволновой печи лучшее место – на отдельной подвесной полке с удобной высотой или на столешнице. Прятать ее в шкаф или между тесными полками нельзя из-за недостаточной вентиляции.

10. Важный пункт при планировании любой кухни — освещение. Включите в проект подсветку рабочей зоны из-под ряда навесных модулей, при таком расположении освещение не будет бросать тень на рабочую поверхность.

Смотрите также:
Как обустроить удобную кухню: 5 секретов успеха
Коротко о «правиле рабочего треугольника»: как спланировать удобную кухню
Какую мебель выбрать для узкой кухни
Бюджетный ремонт кухни: 5 ресурсов для экономии
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время