Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-vybrat-i-povesit-shtory-poleznye-rekomendatsii/

Как выбрать и повесить шторы: полезные рекомендации

Как выбрать и повесить шторы: полезные рекомендации
Текстильное оформление окна — важное дополнение к интерьеру комнаты. Используйте эти рекомендации, которые помогут выбрать подходящие шторы и повесить их так, чтобы они не только украсили интерьер, но и послужили ему на пользу.

шторы.jpg
[spoiler]

1. Поперечный контрастный принт на шторах способен визуально сделать комнату шире, а вертикальный — зрительно приподнять потолок.

2. Если вам не нужно, чтобы шторы касались пола, сделайте их длину на 5-8 см меньше высоты стены. В случае, если вы хотите, чтобы они красиво ниспадали на пол, при расчете длины штор прибавьте к высоте стены 15-20 см.

3. Чтобы определить подходящую длину карниза, ориентируйтесь на ширину оконного проема и добавьте к ней по 20-25 см с каждой стороны.

4. Когда вы сомневаетесь, делать ли шторы на всю ширину торцевой стены с оконным проемом или оставить небольшие простенки, лучше выбрать второй вариант, чтобы не «утяжелять» вид комнаты.

5. То, на какую высоту повесить шторы, поможет добиться разных визуальных эффектов. Если карниз повесить максимально близко к потолку и выбрать такую длину штор, чтобы они касались напольного покрытия, комната «вытянется» вверх. В ситуации, когда в комнате слишком высокий потолок, который делает пространство неуютным, карниз лучше сместить ближе к оконному проему — так потолок будет казаться ниже.

6. Для небольшой комнаты с низким потолком больше подойдут шторы из легких невесомых светлых тканей. В просторной комнате можно дополнить текстильное оформление окна темными шторами, которые сделают большое помещение более уютным и камерным.

7. Шторы нейтральных оттенков — универсальный выбор, они выглядят естественно и ненавязчиво. Однако для интерьера, оформленного в одном цвете, лучше выбрать шторы, которые оттенят общий фон, а не сольются с ним — текстиль на пару тонов светлее или темнее основного цвета в интерьере. Также интересным и актуальным решением станут шторы, комбинирующие на полотне блоки двух цветов.

8. Если комнате не хватает тепла, «согрейте» ее шторами теплых оттенков — особенно это актуально для зимнего сезона или комнаты, которая выходит окнами на северную сторону. Для солнечной стороны можно выбрать шторы холодных оттенков, которые к тому же визуально отдаляют окно и делают комнату просторнее, воздушнее.

Смотрите также:

Как выбрать цвет и орнамент для штор: полезные советы
Без штор: 7 идей для оформления окон
С чем сочетать шторы в интерьере: полезные советы
Как еще использовать шторы: 5 полезных идей
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время