Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/dva-glavnykh-ne-klassicheskogo-interera-kak-ne-sdelat-skuchno-i-ne-raz/

Два главных «не» классического интерьера: как не сделать скучно и не разориться. Советы эксперта

Два главных «не» классического интерьера: как не сделать скучно и не разориться. Советы эксперта
Уследить за сменой тенденций в дизайне интерьера – особенно человеку неподготовленному – довольно сложно. К тому же обстановка для дома – не гардероб, не хочется менять ее каждый раз, когда приходит новая мода. Поэтому чтобы создать интерьер, который будет актуальным всегда, многие выбирают классический стиль. Но увлекаясь работой над ним, заставляют себя тратить гораздо больше, чем нужно. А результат порой получается чересчур правильным и безжизненным: в такой дом даже хозяин входит как в музей – со стойким желанием надеть мягкие тапочки, никуда не садиться и ничего лишний раз руками не трогать. Как сделать классический интерьер живым и не скучным и при этом уложиться в разумную сумму? Вот несколько полезных советов.

классический стиль в интерьере.jpg
[spoiler]
1. Не экономьте на главном – на качестве и материалах
Хороший способ не потратить лишнего. Отнеситесь к делу как к серьезному вложению и сразу выбирайте материалы высокого качества. Они будут выглядеть достойно, прослужат дольше и не придется платить дважды за переделки и замены.

Будьте внимательны с выбором мебели – за высокой ценой и внешней пышностью классического стиля может скрываться низкопробный материал. Лучше сделать выбор в пользу более сдержанного оформления, если качество исполнения выше.

2. Выбирайте только то, что действительно нужно
Покупать мебель только ради стиля – нерационально. Из готового комплекта выбирайте только те элементы, которые нужны именно вам и каждый из которых будет выполнять свою четко определенную задачу. Не ставьте стиль выше функциональности и смело отметайте все, чем никто и никогда не будет пользоваться, даже если оно идеально вписывается в общую картину.

3. Проявите фантазию
Для того, чтобы оживить интерьер, выдержать его в определенном стиле и при этом сэкономить доверьтесь себе и проявите фантазию – вам не придется все покупать задорого, ведь простые приемы способны создать совершенно другой вид для привычных вещей.

Например, чтобы удачно вписать в классическую гостиную современную ТВ-панель, оформите ее багетом:

классический стиль багет для тв-панели.jpg

используйте этот прием для потолка:

классический стиль багет для потолка.jpg

или преобразите старую мебель с помощью декоративных молдингов:

классический стиль перевоплощение.jpg

4. Уделите больше внимания деталям
За основу для интерьера можно взять натуральные цвета и материалы, высококачественную функциональную мебель в сдержанном стиле, для пола – традиционное ковровое покрытие с традиционным классическим, не геометрическим рисунком.

Но этого будет недостаточно. Чтобы добавить в интерьер «себя» и оживить, наполняйте его интересными деталями, которые необязательно должны быть очень дорогими. Кое-что легко сделать и своими руками, например, преобразить обычные шторы.

В расположении деталей и расстановке предметов мебели придерживайтесь симметрии: определите основной элемент – отправную точку – и двигайтесь от него.

классический стиль симметрия.jpg

5. Помните самое главное – вы делаете это для себя
Перед вами не стоит задача создать правильную экспозицию в четком соответствии с канонами стиля. Вам необходимо сделать интерьер «вне времени» – такой, который не побоится смены модных тенденций и не заставит вновь тратить деньги на то, чтобы оставаться актуальным.

На всех этапах – от продуманной идеи до реализации – не упускайте мысль, что вы работаете над собственным комфортом и собственной атмосферой в доме. И если вам не по душе и не по карману лепнина или обрамленный мрамором камин, в них нет необходимости только потому, что так предписывает стиль.

классический стиль белый.jpg

Общими принципами работы над интерьером в классическом стиле с нами поделилась профессиональный дизайнер Елена Абрамова из Студии дизайна интерьера The Best Home:

О выборе цветового решения

Классицизм для дизайна интерьера широкое понятие и включает в себя много стилей разных времен и стран. Античность, барокко, ампир, модерн... Поэтому выбор цветовых решений практически бесконечен.

Об оформлении

Для оформления интерьеров характерны наличие большого количества деталей, композиции правильные и часто симметричные.

О мебели

Для мебели, как и интерьера в целом, выбирают натуральные материалы - дерево, натуральный камень. Важен выбор текстиля - портьеры, подушки, обивка мебели, ковры. Ткань может преобразить интерьер.

Об элементах декора

Классицизм подразумевает обилие декора. Интересные аксессуары, особенно старинные находки из антикварных магазинов или бабушкиных сундуков придадут интерьеру индивидуальности.

О сочетании стилей

В современном мире мало кто придерживается одного стиля в дизайне интерьера. Сейчас можно смешивать все, главное делать это со вкусом. Мне очень нравится смешение минимализма и классицизма. В сдержанном минималистичном интерьере дозировано используется лепной декор, хрустальные люстры, зеркала в ажурных рамах, в сочетании с лаконичной современной мебелью.

О том, чего делать нельзя

Главная ошибка - использование стилей не в соответствии с имеющимся пространством. Нельзя создавать пышное барокко в маленькой квартире с низкими потолками. В таком случае лучше как раз смешивать стили и не переусердствовать с декорированием.
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время