Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kvartira-svobodnoy-planirovki-s-chego-nachat-chtoby-ne-peredelyvat-dva/

Квартира свободной планировки: с чего начать, чтобы не переделывать дважды

Квартира свободной планировки: с чего начать, чтобы не переделывать дважды
Свободная планировка – звучит заманчиво, но на деле нужно учесть немало моментов, чтобы избежать проблем и переделок в будущем. На что обратить внимание, как действовать и с чего начать?

квартира свободной планировки.jpg
[spoiler]
1. Взвесьте все «за» и «против»

Свободная планировка часто подается как неоспоримое преимущество квартиры. Казалось бы, делите ее как вашей душе угодно – сплошной простор для фантазии без необходимости крушить и ломать лишние стены. Но это не совсем так.

Для квартир со свободной планировкой существует ряд ограничений, о которых важно знать перед покупкой.
  • кирпичные дорожки не просто отмечают «вариант планировки». В таких квартирах застройщик часто намечает кирпичными дорожками «рекомендуемые» места внутренних перегородок. И это вовсе не жест доброй воли – это значит, что в документах уже утверждена именно такая планировка. Чтобы ее изменить и возвести стены по-другому, вновь потребуется согласование как на любой проект перепланировки. Будьте к этому готовы.
  • нельзя поменять местами помещения с разным назначением: например, перенести санузел или вентиляционный короб.
  • нельзя увеличить площадь санузла за счет жилого пространства.
На этапе покупки взвесьте все «за» и «против». Если вам нужен вариант со строго обособленными зонами, возможно проще будет продолжить поиски квартиры, готовые перегородки в которой соответствуют вашим представлениям.  
А квартира со свободной планировкой станет хорошим вариантом для тех, кто ищет много свободного пространства, хочет избежать малоприятный этап сноса лишних стен и готов к объединению разных функциональных зон.

2. Закажите поэтажный (строительный) план

Иногда в документах вся площадь квартиры без внутренних перегородок отмечается сплошным белым квадратом – как единое жилое помещение. Чтобы впоследствии не возникло проблем, сразу закажите у застройщика или в управляющей компании подробный поэтажный (строительный) план: на нем указаны стены и узаконенная планировка.

Для чего это может понадобиться? Во-первых, для того, чтобы при возведении перегородок избежать повторного согласования и не тратить на это время. Во-вторых, нужно заранее знать границы жилых помещений и коридоров – чтобы случайно не захватить санузлом часть жилой комнаты, чего по закону делать никак нельзя.

3. Заранее познакомьтесь со схемами разводки отопления и электропроводки

Важный момент, который поможет избежать двойной работы в будущем.

4. Спланируйте зоны

При планировании функциональных помещений возьмите за основу принцип разделения пространства на две базовых зоны: условно назовем их общественная (гостиная, столовая, кухня, прихожая) и личная (спальня, детская, санузлы).

Исходя из этого, определите:
  • в каких помещениях допустимо условное зонирование – разное напольное покрытие, освещение и оформление стен, пол другой высоты, барная стойка и т.п.;
  • в каких – мобильные перегородки (ширма, раздвижные конструкции, шторы);
  • и где никак не обойтись без стен.
Такой план поможет четко представить объем работы и понять, нужно ли на самом деле строить перегородку в том или ином месте, или можно заменить ее более простым и доступным вариантом.

5. Рассмотрите сразу несколько вариантов хорошего и плохого соседства функциональных зон

Например, расположить рядом гостиную и кухню и удобно организовать их довольно просто. А соседство спальни и санузла, даже отделенного стационарной перегородкой, хорошим не назовешь.

6. Для каждой зоны проработайте несколько возможных решений

Отметьте на плане перегородки там, где они действительно нужны, и представьте их в разном исполнении.
Например, если перед вами стоит задача отделить зону прихожей от жилой зоны, ее можно решить как минимум двумя путями. Первый путь – возвести перегородку, второй – выбрать для нее модульную мебель, которая разграничит пространство.

7. Опирайтесь на практические рекомендации, которые помогут правильно сориентироваться и избежать ошибок:
квартира со свободной планировкой.jpg

Квартира со свободной планировкой – широкое поле для задумок и фантазий. Воплотить их в жизнь легко, если действовать по плану и подбирать продуманные варианты и решения, чтобы не переделывать работу дважды.
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время