Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-vybrat-matras-na-kotoryy-mozhno-polozhitsya-poleznye-sovety-dlya-u/

Как выбрать матрас, на который можно положиться: полезные советы для удачной покупки

Как выбрать матрас, на который можно положиться: полезные советы для удачной покупки
Основная задача любого матраса – не мешать телу принять правильное положение для сна и отдыха. Хороший матрас не будет проваливаться, зажимать, давить или заставлять хозяина перекатываться с боку на бок. Эти советы шаг за шагом помогут разобраться, чем современные матрасы отличаются друг от друга, какой подойдет вам больше и на что следует обратить внимание.

как выбрать матрас 1.jpg
[spoiler]
1. Разберемся с основой: виды матрасов
Прежде всего, при выборе матраса нужно определить, что лежит в его основе. Исходя из этого, матрасы делятся на пружинные и беспружинные.

Пружинные матрасы довольно долго сохраняют популярность, и это не напрасно: пружины делают их упругими и позволяют человеку занять естественное положение, необходимое для полноценного отдыха.

Тем не менее, не все пружинные матрасы одинаково хороши. В матрасах с зависимым блоком пружин используется технология непрерывного плетения – все пружины в нем неразрывно связаны друг с другом. Поэтому нагрузка на матрас заставит поработать не только те пружины, на которые непосредственно оказывается давление, но и те, что соседствуют с ними. Такие матрасы интересны прежде всего с точки зрения цены, но со временем они могут просесть и заскрипеть, и их ортопедический эффект заметно ниже, чем у матрасов с независимым пружинным блоком.

Пружины в этих матрасах работают иначе: каждая из них обособлена – надежно закреплена в отдельном мешочке, поэтому при нагрузке она не «тянет» за собой пружины, расположенные рядом. На этом принципе и основан ортопедический эффект: такой матрас способен правильно поддерживать тело, легко подстраиваясь под то положение, которое человек принимает во сне.

К тому же для двуспальных кроватей такие матрасы настоящая находка: если один человек поворачивается во сне, второго это никак не побеспокоит, в отличие от «волны» на матрасе с зависимым блоком пружин.

2. Что внутри: какая бывает «начинка»
Однако пружины – это еще не весь матрас: для комфортного отдыха их и обивку разделяют еще несколько слоев наполнителя – чаще всего это пенополиуретан, латекс и/или кокосовое волокно.

В беспружинных матрасах слои наполнителя составляют сам матрас, в пружинном – дополняют основу. Но и в том, и в другом виде последовательность расположения и толщина слоев определяют, насколько жестким или мягким будет матрас.
Если толще и ближе к обивке слой кокосового волокна – жесткость матраса выше, если пенополиуретан или латексная прослойка – матрас будет мягче.

Общее правило при выборе жесткости: чем больше вес хозяина, тем жестче нужен матрас. Исключением являются матрасы для детей и младенцев: для совсем еще малышей рекомендованы достаточно жесткие матрасы, обычно полностью состоящие из кокосового волокна. Это связано в первую очередь с важным периодом формирования опорно-двигательного аппарата, когда слишком мягкая поверхность для сна может нанести вред позвоночнику.

Покупка матраса – дело, на котором обычно призывают не экономить, и это абсолютно оправдано. Но и здесь можно найти способ не потратить лишнего, например, при выборе наполнителя: он может быть более дорогим натуральным или искусственным – дешевле по цене. И если кокосовое волокно – материал природного происхождения – будет одинаковым во всех матрасах, латекс может быть разным.
Если в матрасе, который вас устраивает по стоимости и удобству, используется искусственный латекс – это не повод отказаться от него. Современные технологии позволяют создать материал, который не уступает по показателям упругости и долговечности натуральному латексу. Более того, искусственный латекс безопасен и не распространяет аллергены, в отличие от натуральных материалов, которые могут стать их источником.  

3. Правильное покрытие
Обивка для матраса должна быть плотной, прочной, при желании и возможности со специальной пропиткой, защищающей матрас от пыли и влаги. Но главное требование к ней – воздухопроницаемость. Если все слои матраса «дышат» и не препятствуют естественному движению воздуха, это сохраняет жесткость и упругость материалов, из которых он изготовлен.

4. В магазине
Перед походом в магазин нужно точно знать размер матраса, с остальным можно определиться на месте.
Как это сделать:
1. Заглянуть внутрь матраса.
Для этого вовсе не придется его вскрывать: в магазине для этой цели есть демонстрационные варианты – небольшие части матрасов с прозрачными окошками, чтобы увидеть пружинный блок, состав и расположение слоев.
2. Протестировать его.
Если вы скромно присядете на краю, это никак не поможет вам сделать правильный выбор. Попробуйте лечь на свой будущий матрас, причем лучше это сделать в той позе, в которой вы привыкли спать.
3. Оценить как минимум три разных варианта.
Прежде чем купить матрас попробуйте матрасы разной толщины, жесткости, с пружинами и без, чтобы сравнить и понять, какой из них подойдет вам лучше остальных.

Если вы заказываете матрас через интернет, обычно за вами остается возможность протестировать матрас дома и в определенный срок вернуть его, если он вас не устраивает.

Также помогут определиться с выбором эти полезные подсказки:

как выбрать матрас 2.jpg

Эти советы упростят задачу выбора матраса для полноценного здорового сна.
Но матрас – это только одна из составляющих. Узнайте, как сделать вашу спальню идеальным местом для отдыха.
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время