Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-sdelat-spalnyu-idealnym-mestom-dlya-otdykha-4-vazhnykh-elementa/

Как сделать спальню идеальным местом для отдыха: 4 важных элемента

Как сделать спальню идеальным местом для отдыха: 4 важных элемента
О значении здорового полноценного отдыха сказано немало. Но при обустройстве спальни это не мешает нам думать совсем о другом. «Где будут храниться все вещи»? «Как новая кровать впишется в общий стиль»? «Зачем она вообще нужна, если можно выбрать диван и сэкономить место?» Чтобы создать правильную атмосферу, смените приоритеты и составьте для спальни продуманный комплект – причем не только из мебели. Узнайте, что нужно включить в него, чтобы хорошо отдыхать, засыпать быстро и просыпаться с удовольствием.

спальня начало.jpg
[spoiler]
1. Безопасные материалы

спальня безопасные материалы.jpg

Для здорового отдыха выбирайте максимально безопасные материалы для всего, что вы планируете в спальне. Покрытие стен, потолка, пола, материалы для мебели – перед покупкой не поленитесь заглянуть в их сертификаты безопасности.

Отдайте предпочтение натуральным материалам, которые не будут испарять токсины или накапливать пыль. Они не обязательно будут очень дорогими. Например, обычные бумажные обои более экологичны, чем виниловые, и не так притягивают пыль, как текстильные.

Очистить воздух от вредных веществ для здорового сна и отдыха помогут комнатные растения. Но будьте осторожны с выбором – не все из них подойдут для спальни. Если хлорофитум или спатифиллум справятся с этой задачей, то фикусу здесь не место – ночью он наоборот начинает поглощать кислород.

2. Удобная кровать
В отдельной спальне не пренебрегайте возможностью выбрать для себя кровать. Именно она, а не диван, создается для полноценного отдыха.

спальня хорошая кровать.jpg

Когда речь идет об удобстве, будет ошибкой думать, что только матрас делает спальное место комфортным. Хороший матрас – это отдельная история. А вот по-настоящему удобная кровать должна быть оснащена правильным основанием.
Подходящий вариант – ортопедическое основание. Его каркас может быть деревянным или металлическим, а внутренняя решетка состоит из деревянных гнутоклеенных планок.
Главная задача основания кровати – правильно держать матрас. Чтобы он не деформировался, ортопедическое основание обычно состоит из тридцати планок – так нагрузка ложится равномерно, он не проваливается и служит дольше, а доступ воздуха к нему остается открытым.

Еще один важный момент – высота кровати. Привычная высота составляет около 50-60 см. Но если вы делаете спальню в японском стиле или стиле хай-тек, и дизайн предусматривает заниженную кровать – подумайте дважды: выглядит она довольно стильно, но вставать с нее неудобно.

спальня низкая кровать.jpg

Такой проблемы нет у кроватей выше стандартных. Обычно их выбирают, если в корпусе запланировано дополнительное место для хранения. Поэтому такой вариант может одновременно оказаться удобным и практичным.

спальня высокая кровать.jpg

В вопросе расположения кровати одни доверяют восточным принципам особых потоков энергии, вторые относятся к ним скептически. Но и те, и другие часто забывают учесть один очень важный поток вполне объяснимого происхождения – направления сквозняка. Планируя расстановку мебели в спальне, подумайте о том, не захватит ли он часть кровати, если вы захотите проветрить комнату и на время откроете окно.

3. Оформление, создающее уют

спальня декор и оформление.jpg

Роль текстиля в интерьере спальни, пожалуй, значительней, чем в любой другой комнате. Лучше всего, если он будет максимально простым в уходе – чтобы избавляться от накопившейся пыли и стирать его было легко.

Но с некоторыми материалами, которые делают спальню очень уютной, не все так просто – шерстяные и вязаные пледы, например, в этом отношении очень капризны. Но из-за этого не стоит отказываться от них насовсем.
Используйте эти рекомендации по уходу за шерстяными и вязаными изделиями, и они сохранят форму и будут создавать уют в спальне надолго:

уход за пледом.jpg

Также с помощью текстиля в спальне можно создать особую уютную зону, отграничив кровать от остального пространства. Для этого вовсе необязательно покупать сложные конструкции или готовый балдахин. Для этой цели подойдут и самые обычные карнизы:

спальня балдахин своими руками.jpg

При выборе оформления и декора спальни можно немного побаловать себя. Один интересный способ – положить прямо у кровати маленькую шкуру или пушистый коврик. Он не обязательно должен быть большим – все дело в тактильных ощущениях в момент, когда вы на него становитесь: они помогают расслабиться перед сном и дарят хорошее настроение по утрам, независимо от того, с какой ноги вы встали:

спальня пушистый коврик.jpg

Важную роль в создании атмосферы отдыха сыграет и освещение, причем верхний свет здесь не в приоритете. Попробуйте использовать в спальне такой необычный прием – воплотить в жизнь его легко, а эффект – просто удивительный:

спальня уютный свет.jpg

4. Ничего лишнего
Здесь речь пойдет не о том, что еще необходимо в спальне, созданной для хорошего отдыха, а о том, чему в ней точно нет места.

Сделайте свою спальню территорией, свободной от любых гаджетов – телефонов, планшетов, ноутбуков – не приносите их сюда, чтобы не было соблазна перед сном бесконечно проверять электронную почту и новостную ленту – это серьезно мешает расслабиться и заснуть.

Если вы берете телефон в качестве будильника, лучше заведите обычный, а телефон оставляйте за пределами спальни. Для полноценного отдыха просто необходимо «выпасть» из привычного рабочего ритма, поэтому позвольте себе как следует отдохнуть и не тянуться к телефону или планшету с каждым приходящим оповещением.

А какой должна быть идеальная спальня в вашем представлении? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Смотрите также:
Как обновить спальню без крупных расходов за одни выходные
О чем стоит помнить перед покупкой спальни: 3 полезных совета для быстрого выбора
Цвет в спальне влияет на сон: рейтинг от худшего цвета к лучшему
Большие секреты маленькой спальни: 4 способа освободить пространство
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время