Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/uglovaya-kukhnya-osobennosti-gobraznoy-planirovki/

Угловая кухня: особенности Г-образной планировки

Угловая кухня: особенности Г-образной планировки
Угловая кухня — популярный вариант планировки для кухни любой площади, позволяющий рационально распорядиться квадратными метрами и создать удобное рабочее пространство, оставляя место для обеденной зоны. Однако при выборе комплекта мебели для кухни не стоит торопиться — лучше заранее познакомиться с особенностями, преимуществами и недостатками Г-образной планировки кухни, чтобы избежать ошибок и создать оптимальную комбинацию модулей, расположения техники и основных точек активности на кухне.

угловая кухня 2.jpg
[spoiler]
Важные преимущества кухонного гарнитура Г-образной планировки — достаточная площадь рабочего пространства и возможность создать эргономичный рабочий треугольник с практически равноудаленными друг от друга основными точками активности на кухне — мойкой, плитой и холодильником. Также угловое расположение напольных и навесных модулей обеспечивает достаточное количество мест для хранения — с вместительными угловыми модулями — и полностью освобождает противоположный угол кухни для обустройства обеденной зоны.

Однако при планировании угловой кухни могут возникнуть трудности из-за неровных стен и особенностей конфигурации помещения в типовых квартирах — в углу, к которому подведены все необходимые коммуникации, нередко можно встретить выступ или нишу, которые образуются из-за расположенной рядом вентиляционной шахты. Этот недостаток повлечет за собой дополнительные траты, связанные с подгонкой стандартных модулей готового гарнитура или усложнением работ по созданию угловых модулей кузни на заказ.


Г-образная кухня может иметь разную конфигурацию угловых модулей — скошенные, более глубокие верхние и нижние модули, либо прямой угол на стыке.

угловая кухня 1.jpg

В случае, если вы хотите использовать угловую мойку, первый вариант со скошенным угловым модулем будет более удобным, т. к. обеспечит комфортный подход к мойке. Из-за экономии пространства на маленькой кухне чаще используют прямой угол, однако в этом случае лучше отказаться от углового расположения мойки, переместив ее на одну из сторон гарнитура и оставив в углу свободное рабочее пространство.

В условиях объединенного пространства гостиной и кухни в квартире с открытой планировкой или квартире-студии, угловая планировка кухни предлагает удобный вариант с углом - полуостровом или углом - барной стойкой, которые не только дополняют функционал кухни, но и помогают разделять общее пространство на зоны.

Смотрите также:
Какое напольное покрытие выбрать для кухни: плюсы и минусы популярных решений
Линейная планировка кухни: особенности, преимущества и недостатки
Коротко о «правиле рабочего треугольника»: как спланировать удобную кухню
Какую мебель выбрать для узкой кухни
Бюджетный ремонт кухни: 5 ресурсов для экономии
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время