Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/temnyy-tsvet-dlya-sten-mozhno-ispolzovat-ili-net/

Темный цвет для стен: можно использовать или нет?

Темный цвет для стен: можно использовать или нет?
Темные цвета – редкий выбор для оформления стен. Однако есть случаи, когда такой эксперимент вполне допустим и эффект превосходит все ожидания.

темный цвет для стен 13.jpg
[spoiler]
Существует стереотип, что темный цвет для стен делает любую комнату тесной и давит на человека. Действительно, для очень маленьких жилых помещений, в которых даже светлые стены не спасают от ощущения тесноты, темный цвет – не лучшее решение. Но в комнатах, размер которых не критически мал, темный цвет стен способен создать особый уют и роскошную изысканную атмосферу, далекую от привычных типовых решений в бело-бежевой гамме.

1. В обрамлении белого
Для стен в просторной гостиной темные насыщенные цвета особенно хороши в обрамлении белого цвета. Широкий плинтус, белый дверной проем и белый потолок снизят напряжение темного цвета и уравновесят его.

темный цвет для стен 10.jpg

темный цвет для стен 14.jpg

темный цвет для стен 12.jpg

2. Хорошо освещенная комната на солнечной стороне
Темный цвет стен не стоит выбирать для плохо освещенных комнат на северной стороне. Однако для солнечных комнат он вполне уместен: темный цвет, в отличие от белых или светлых стен, хорошо смягчит солнечные лучи, спасая помещение от пересвета.

темный цвет для стен 11.jpg

С темными стенами в комнате потребуется усилить мощность искусственного освещения. Здесь не стоит использовать слишком сложные и замысловатые тяжелые люстры – в сочетании с темным цветом интерьер станет слишком драматичным. Лучше выбрать визуально более легкие варианты из прозрачных материалов – стекла, хрусталя, пластика.

темный цвет для стен 7.jpg

3. Открытая планировка или объединенное пространство
Темный цвет для стен будет хорошо смотреться в квартире со свободной планировкой, квартире-студии или в объединенном пространстве гостиной и кухни. Когда стен и перегородок меньше, чем обычно, им можно дать право голоса в интерьере.

темный цвет для стен 9.jpg

4. Растворяя границы
Интересный прием с темным цветом стен можно осуществить в небольшом по площади нежилом помещении – ванной комнате или коридоре. Если покрасить в один цвет стены и потолок, границы между ними окажутся размытыми. В сочетании с хорошим искусственным освещением такой прием создает удивительный эффект.

темный цвет для стен 15.jpg

темный цвет для стен 2.jpg

5. Ощущение роскоши
Насыщенные темные оттенки способны создать изысканный интерьер, который подчеркнет мебель, текстиль и декор в классическом стиле. Темные цвета далеки от шаблонов и стандартных решений для интерьера, поэтому с ними сделать обстановку дома оригинальной намного проще.

темный цвет для стен 3.jpg

6. Идеальный контраст со светлой мебелью
Для любителей светлой мебели темные стены создадут необходимый контраст – напряжение, которое вносит динамичность в интерьер, избавляя его от монотонности и скуки.

темный цвет для стен 8.jpg

Смотрите также:
Темная мебель: с чем сочетать для гармоничного интерьера
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время