Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/remont-v-spalne-kak-razmestit-rozetki-i-vyklyuchateli/

Ремонт в спальне: как разместить розетки и выключатели

Ремонт в спальне: как разместить розетки и выключатели
Чтобы сохранить в спальне атмосферу отдыха и не запутаться здесь в проводах и удлинителях, перед ремонтом в спальне запланируйте достаточное количество розеток и расположите их и выключатели так, чтобы пользоваться всеми приборами было максимально удобно. Эти полезные советы помогут определиться с правильным расположением и исключить возможные ошибки.

Ремонт в спальне как разместить розетки и выключатели 1.jpg
[spoiler]
Розетки и выключатель в прикроватной зоне
На какой высоте разместить розетки в прикроватной зоне, помогут определиться следующие критерии: размеры прикроватных тумб и тип самих светильников. Если для зоны у изголовья кровати вы выбрали бра, то розетки для них расположите над прикроватными тумбами или столиками с каждой стороны двуспальной кровати, оставляя расстояние не менее 10 см от поверхности тумбы до нижнего края розетки.

Удобная идея, за которую вы скажете себе спасибо после ремонта в спальне — дублирующий выключатель основного освещения около кровати. Его можно разместить, к примеру, в одной рамке с розеткой для бра.

Если для освещения у изголовья кровати вам потребуются настольные лампы, розетки для них располагайте между кроватью и тумбой, на стене за тумбой или под ней, если у тумбы высокие ножки или вы используете прикроватный столик.

Также не забывайте о том, что бра или настольные лампы — не единственные приборы, которым потребуется розетка около кровати. Запланируйте дополнительный выход для зарядных устройств телефона, планшета, электронной книги или ноутбука: даже если вы не пользуетесь ими, лежа в постели, время от времени их приходится держать на подзарядке на прикроватном столике.

Розетка и выключатель у дверного проема
Выключатель основного освещения в спальне располагайте у дверного проема на стене со стороны ручки закрытой двери на расстоянии около 10 см от проема. Удобная высота для выключателя в среднем составляет 75-90 см от пола — скорректируйте ее под индивидуальные потребности, ориентируясь на средний рост хозяев комнаты: включать и выключать свет удобно, нажимая на клавишу на уровне опущенной отведенной в сторону руки.

Дополнительная розетка во входной зоне пригодится для использования пылесоса и других приборов, расположите ее внизу стены на расстоянии около 30 см от пола и около 10 см от дверного проема.

Розетки для ТВ-зоны
Если в спальне вы запланировали ТВ-зону, определите ее положение и используйте здесь минимум пару обычных розеток и два нестандартных выхода — для ТВ и интернета. Высота расположения розеток в ТВ-зоне около 130 см от пола позволит спрятать их за техникой и сделать провода и розетки практически невидимыми.

Где еще в спальне понадобятся розетки?
Распространенная ошибка при планировании схемы расположения розеток в спальне — решение о том, что кроме зоны у изголовья, входной зоны и зоны ТВ они больше не понадобятся нигде. Однако не стоит забывать, что без розеток не обойтись у туалетного столика или у рабочего стола, если вы планируете разместить их в спальне. Во время ремонта запланируйте здесь дополнительные выходы, которые понадобятся для светильников и других электроприборов.

Смотрите также:
Декор стен в спальне: 7 бюджетных идей
5 причин выбрать классическую мебель для спальни
Зонирование в спальне: примеры с фото
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время