Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/osveshchenie-v-spalne-poleznye-sovety-i-prakticheskie-rekomendatsii/

Освещение в спальне: полезные советы и практические рекомендации

Освещение в спальне: полезные советы и практические рекомендации
Освещение в спальне — значимая часть интерьера, которая способна сделать комнату более уютной и создать нужную атмосферу. Эти советы и практические рекомендации упростят планирование освещения в спальне.

Спальня2_2.jpg
[spoiler]
1. Решите заранее
На этапе планирования будущего интерьера спальни, примите решение, какие зоны должны быть освещены в комнате и какие источники света лучше всего справятся с поставленной задачей. Достаточное количество выводов и розеток поможет избежать неудобной и затратной переделки.

2. Учитывайте особенности комнаты
Прежде чем выбирать источники света для спальни, учтите особенности самой комнаты — уровень естественной освещенности, планировку — вытянутую или квадратную, чтобы при необходимости с помощью освещения скорректировать геометрию комнаты, восполнить недостаток естественного света или избежать слишком яркого освещения, которое не всегда уместно в спальне.

3. Для уюта в спальне используйте уровни света
В создании уютной атмосферы в спальне освещение играет значимую роль, и единственный источник света наверху не справится с ней в одиночку. Чтобы сделать интерьер более выразительным, а обстановку располагающей к расслабленному отдыху, организуйте освещение на разных уровнях, дополняя потолочный светильник подсветкой на уровне изголовья кровати.

4. Выключатели-дублеры
Сделать спальню еще удобнее помогает простая и одновременно очень функциональная деталь — дублирующие выключатели, расположенные у кровати. С ними не придется вставать, чтобы выключить свет в спальне перед сном.

5. Потолочные споты в спальне
Потолочные споты могут выступать в качестве дополнения к центральному потолочному светильнику или заменить его в спальне полностью. Для равномерного освещения комнаты установите их на расстоянии около 30 см от углов и 1 — 1,5 м друг от друга.

6. Как расположить освещение у изголовья
В качестве источников локального света у изголовья кровати подойдут настольные лампы с абажуром, дающим рассеянный свет, установленные на прикроватных тумбах. Если в качестве освещения для изголовья вы выбираете бра, закрепите их на высоте 120 -160 см от пола — они станут удачным решением для локального освещения, в том числе и для чтения перед сном, и не будут занимать места на прикроватных столиках. Еще один стильный и актуальный для современного интерьера спальни вариант освещения — потолочные подвесы. Оптимальная высота для них — около 50 см над поверхностью прикроватной тумбы.  

Смотрите также:
Как организовать освещение в гостиной: полезные советы
Как правильно организовать подсветку у зеркала
Маленькая кухня: полезные советы, как организовать освещение
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время