Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/osveshchenie-v-prikhozhey-i-koridore-6-korotkikh-sovetov/

Освещение в прихожей и коридоре: 6 коротких советов

Освещение в прихожей и коридоре: 6 коротких советов
Несмотря на то, что прихожую и коридор нельзя назвать помещением, в котором мы проводим много времени, освещение здесь играет важную роль. Неудачное освещение в прихожей и коридоре создает не лучшее впечатление о входной зоне и может негативно сказаться на всем интерьере. Примените на практике эти короткие рекомендации, чтобы подобрать оптимальный вариант освещения для коридора и прихожей.  

освещение в прихожей и коридоре.jpg
[spoiler]
1. Спланируйте верхнее освещение
Для верхнего освещения в прихожей и коридоре не стоит выбирать лампы на подвесах, здесь лучше остановиться на точечных светильниках или одиночных плафонах. В зависимости от конфигурации помещения и длины коридора, можно условно поделить его на несколько частей и использовать несколько источников верхнего освещения, чтобы в коридоре избавиться от ощущения плохо освещенного тоннеля.

2. Выделите место для сборов во входной зоне
Дополнительного выделения светом требует место для сборов. Вместе с мягким рассеянным светом, который наполняет пространство входной зоны, используйте направленный свет на отделение с одеждой и обувью, чтобы не одеваться в полумраке.

3. Организуйте правильную подсветку у зеркала
С точки зрения естественного освещения помещения в доме, в которых чаще всего висят зеркала, необходимые для сборов, значительно проигрывают другим помещениям из-за отсутствия окон. Поэтому, чтобы получить реалистичное отражение без резких теней, освещению у зеркала в прихожей необходимо уделить особое внимание.

Чтобы получить удачную подсветку у зеркала в прихожей, необходимо равняться на естественное освещение и комбинировать рассеянный и направленный свет. Равномерный рассеянный свет для всего помещения, в котором находится зона с зеркалом, и освещение самого человека, а не зеркала — основные принципы здесь. Если источники света отражаются в зеркале, это может создавать световое искажение.

Один из возможных вариантов источника рассеянного света, который равномерно освещает все помещение прихожей, - светодиодные лампы оттенка нейтрального белого или чередование нейтрального белого и молочного, расположенные между человеком и зеркалом. В самой зоне зеркала лучше устанавливать источники света не сверху, а по бокам — симметрично расположенные лампы по сторонам от зеркала. Важное правило здесь — использовать матовые лампы, с которыми не появится резких теней и бликов.

4. Не пренебрегайте внутренней подсветкой в шкафу
Внутренняя подсветка в шкафу значительно упростит процесс сборов. Встроенные светодиоды не потребуют больших затрат электроэнергии и сэкономят время на поиски нужной вещи, когда собственная тень блокирует верхний свет и мешает увидеть все содержимое шкафа.

5. Используйте свет, чтобы расширить пространство
Эффективный способ визуально расширить помещение прихожей или коридора, которое редко отличается большой площадью, использовать светодиодную ленту в качестве закарнизной подсветки по периметру потолка или пола.

6. Направленная подсветка, чтобы расставить световые акценты
Когда на стене в прихожей или коридоре висят фото, картины или представлена небольшая коллекция предметов, используйте для них направленную подсветку с потолка. Такая подсветка создает декоративный галерейный эффект, отвлекает от неудачных габаритов помещения и помогает зрительно раздвинуть границы помещения.

Смотрите также:
Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото
Как обустроить узкий коридор: 8 важных правил
Мебель для прихожей, которая поможет поддерживать порядок
5 способов сэкономить место в прихожей
5 идей для закрытого хранения в прихожей
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время