Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/osveshchenie-v-interere-krupnye-oshibki-kotorye-nelzya-povtoryat/

Освещение в интерьере: крупные ошибки, которые нельзя повторять

Освещение в интерьере: крупные ошибки, которые нельзя повторять
Удачно подобранное освещение способно быстро преобразить интерьер, но помешать ему могут эти распространенные ошибки. Узнайте, как не допустить их или исправить на пользу интерьеру.

освещение в интерьере 1.jpg
[spoiler]
Освещение в гостиной: только верхний свет
Использовать только верхнее освещение, чтобы осветить всю комнату целиком — неудачная идея для гостиной, с которой интерьер будет выглядеть плоским и невыразительным. Чтобы избежать этой ошибки, здесь необходимо добавить освещение на среднем и нижнем уровне. Уютные торшеры и бра, точечная подсветка помогут быстро создать обновленную атмосферу и регулировать интенсивность искусственного освещения в гостиной.
Также преобразить интерьер гостиной способна декоративная подсветка. Подсветка внутри шкафов со стеклянными фасадами сделает интерьер уютнее и легче, а направленное освещение композиции картин или фото на стене или коллекции оригинальных предметов создаст своеобразный галерейный эффект. Для закарнизной подсветки многоуровневого потолка подойдет гибкая светодиодная лента, подчеркивающая его оригинальные архитектурные формы. Можно обойтись и без декоративной подсветки в гостиной, но именно с ней легко расставить световые акценты, выделить отдельные элементы и сделать интерьер гостиной более объемным и выразительным, подключая игру света и тени.

Освещение в спальне: нет уютных световых акцентов
Важную роль в создании атмосферы отдыха в спальне играет освещение, причем верхний свет здесь не в приоритете. В спальне понадобятся такие источники света, с которыми можно осуществить несколько разных сценариев освещения.
Самый простой и доступный прием, который сделает спальню уютнее — использовать здесь огоньки-гирлянду, комбинируя их, например, с легким текстилем полога.

Освещение на кухне: подсветка, которая мешает
Декоративное освещение на карнизах верхнего ряда модулей, свет от которой падает на фасады, выглядит эффектно, но из-за него на столешницу может падать тень, которая будет только мешать при работе. Эта особенность может быть неочевидной до монтажа подсветки на новой кухне, стать неприятным сюрпризом и создать в последствии большие неудобства.
Если вы решились на такую подсветку, то ее лучше комбинировать с более яркой направленной подсветкой рабочей зоны из-под навесных шкафов.

Освещение в ванной: свет сверху вниз
Если в ванной используется только один источник света, установленный наверху, то освещение может производить «эффект метро», когда недостаточная слабая и неравномерно распределенная подсветка оставляет на лице некрасивые затемнения, от которого любое лицо выглядит хмурым и уставшим. В зоне зеркала в ванной не стоит использовать нисходящий свет ламп, особенно галогеновых, который не только акцентирует внимание на несовершенствах, до и добавляет несуществующих.
Чтобы получить удачную подсветку у зеркала, необходимо равняться на естественное освещение и комбинировать рассеянный и направленный свет. Равномерный мягкий рассеянный свет для всего помещения, в котором находится зона с зеркалом, и освещение самого человека, а не зеркала, расположенное по сторонам от него — основные принципы здесь. Если источники света отражаются в зеркале, это может создавать световое искажение.

Смотрите также:
Освещение на кухне: 9 коротких советов на заметку
Освещение в детской: 7 коротких, но важных советов
Свет в интерьере: практические советы
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время