Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/mnogourovnevyy-potolok-za-i-protiv/

Многоуровневый потолок: за и против

Многоуровневый потолок: за и против
Браться за сложные потолочные конструкции и делать в квартире многоуровневый потолок или нет — непростой выбор, к которому необходимо подойти, тщательно взвесив все «за» и «против». Об основных плюсах и минусах многоуровневого потолка мы расскажем сегодня.

многоуровневый потолок за и против.jpg
[spoiler]
Плюсы:
1. Оригинальная схема освещения
С многоуровневым потолком можно позволить себе создать оригинальную схему потолочного освещения, встраивая в него споты, светодиоды, комбинируя разные светильники, и в результате получая впечатляющих декоративный эффект.

2. Коррекция высоты помещения
Форма и конфигурация выбранного потолка помогают решить две разные задачи: или визуально приподнять низкий потолок, или уменьшить его высоту, чтобы сделать пространство более уютным там, где потолок слишком высокий.

3. Разделение помещения на зоны
Многоуровневый потолок помогает зонировать помещение и выделять функциональные зоны в общем пространстве. Если комбинировать этот прием с другими приемами зонирования, то можно удачно разделить общее пространство большой комнаты или квартиры-студии и обойтись без перегородок, которые создадут препятствия для освещения и обзора.

4. Архитектурность и объем
Многоуровневый потолок дарит комнате объем и обогащает его интересными архитектурными формами, которые подчеркивает игра света и тени в помещении. Такой интерьер не будет выглядеть чересчур плоским и заурядным.

5. Акцент в интерьере
Многоуровневый потолок легко займет место главного акцента в интерьере, особенно если сочетать его со спокойной цветовой схемой пространства и сдержанным минималистичным стилем в обстановке. В этом случае, чтобы разные поверхности — пол, стены и потолок — не вступали в спор между собой, многоуровневый потолок должен «говорить», а остальные поверхности «молчать», тогда интерьер будет выглядеть гармонично, а многоуровневый потолок — уместно.

6. Маскировка недостатков помещения
Перепады высот на потолке, крупные дефекты или система вентиляции на виду под самым потолком — в этих случаях многоуровневый потолок может спасти ситуацию и скрыть недостатки, бросающиеся в глаза.


Минусы:
1. Дополнительный бюджет
Создание многоуровневого потолка потребует дополнительных затрат при ремонте, начиная от оплаты работы профессионалов — дизайнера, который разработает форму, конфигурацию и уровни, квалифицированных мастеров, которые в точности реализуют концепцию, — и заканчивая расходами на материалы.

2. Уменьшение высоты помещения
В квартирах типовой планировки при небольшой стандартной высоте потолков многоуровневый потолок так или иначе «откусит» часть объема помещения, уменьшив его высоту, что пойдет на пользу далеко не каждому интерьеру.

3. Потолочный перебор
Даже если за проект многоуровневого потолка берется профессионал, есть риск получить перебор с уровнями и сложными геометрическими формами, которые будут выглядеть безвкусно и неуместно. При создании проекта и его воплощении главное придерживаться чувства меры и ориентироваться на общий стиль интерьера, чтобы получить гармоничное дополнение для него.

Смотрите также:
Какие отделочные материалы выбрать для ремонта в маленькой квартире
3 идеи для освещения, которые преобразят интерьер
Где использовать скрытую подсветку: примеры с фото
Как организовать освещение в гостиной: полезные советы
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время