Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/mebel-v-detskuyu-cheklist-na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore/

Мебель в детскую: чек-лист, на что обратить внимание при выборе

Мебель в детскую: чек-лист, на что обратить внимание при выборе
Перед выбором мебели в детскую комнату, обратите внимание на эти характеристики, чтобы сделать покупку безопасной и практичной.  

Алекс 1_КОМПОЗИЦИЯ2.jpg
[spoiler]
1. Безопасный материал
Ключевой критерий выбора мебели для детской комнаты – ее экологичность. Чем меньше вредных веществ выделяет материал, из которого изготовлена мебель, тем она безопаснее. Мебель для детской из массива или натурального шпона ценных пород дерева станет подходящим выбором, но стоит довольно дорого. Более экономичный вариант – мебель в детскую из МДФ. Этот материал практически не выделяет вредных веществ, т.к. при его производстве используются натуральные компоненты – древесная мука и лигнин.
Дешевле всего обойдется мебель в детскую из ДСП, однако к ней больше всего вопросов с точки зрения экологической безопасности из-за смол, которые связывают древесную стружку в плитах. Чтобы выбрать мебель, которая подойдет для детской, обратите внимание на маркировку материала и не поленитесь заглянуть в сертификаты соответствия – ДСП и ЛДСП с классом эмиссии не ниже Е1 соответствует стандартам безопасности и их можно использовать в жилых помещениях, в т. ч. в детской комнате.

2. Обработка торцов и кромок
При выборе мебели в детскую важным критерием станет обработка краев и кромок – скругленные углы и скругленные профили торцов предохранят ребенка от ударов и сделают мебель безопаснее.
Будет лучше, если торцы и кромки у мебели из МДФ или ДСП обработаны лентой ПВХ. Она более прочная и толстая, поэтому лучше защищает кромки от появления царапин и сколов. Если торец защищен более тонкой меламиновой лентой, обратите внимание на производителя – у опытных авторитетных производителей есть необходимое оборудование для качественной обработки торцов, чтобы такая лента со временем не начала отслаиваться и скручиваться.
Также при покупке мебели для детской стоит обратить внимание на задние стенки и торцы изделий. По стандартам кромки и торцы могут быть обработаны с трех сторон кроме задней стенки. Но лучше, если кромки будут обработаны и закрыты со всех сторон, а не только с лицевой – это послужит дополнительным барьером и защитой от выделения вредных веществ.

3. Потенциально опасные детали
Острые углы, наличие стекла, пластика или других материалов, которые могут разбиться или раскрошиться — потенциально опасные детали в детской мебели и лучше не включать в комплект модели с их использованием.

4. Мебель-трансформер: простота в использовании
Если вы выбираете для детской мебель, которая трансформируется/выдвигается/выкатывается, убедитесь, что ребенок в силах справиться с трансформацией без вашей помощи, и делает это без лишних усилий и помех.

5. Двухъярусная кровать: бортики и лестница
Для безопасного сна высота бортиков кровати верхнего яруса должна составлять не менее 30 см.
Лучше выбрать двухъярусную кровать с лестницей шириной от 40 см, небольшим наклоном, поручнями или бортиками, которые помогают забираться наверх. Перекладины не должны быть слишком узкими, тонкими и тем более скользкими: ставить ступни на них неудобно и небезопасно. Поэтому перед покупкой стоит обратить внимание и на эти показатели.

6. Тема и стиль оформления
Розовые облака и кровать в виде сказочной кареты для юной принцессы, или кровать-машинка, стол-машинка и даже шкаф-машинка – психологи сходятся во мнении, что такие яркие, навязчивые темы могут ограничивать фантазию ребенка и со временем надоедать им. Для детской комнаты лучше выбирать менее навязчивый стиль, выделив в ней отдельный островок в игровой зоне. Такой подход избавит от необходимости менять всю обстановку целиком, если ребенок устанет от выбранной темы, и одновременно сохранит особенную атмосферу, в которой ребенку будет приятно находиться.

Смотрите также:
Мебель для детской комнаты: идеи от российского производителя
5 кроватей, которые сэкономят место в комнате для двоих детей
Идеи для детской комнаты с тремя детьми: фото-примеры
Компактная планировка комнаты для подростка: фото-идеи
Игровая зона в детской комнате: 5 идей, которые понравятся детям
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время