Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/mebel-iz-ldsp-dlya-kukhni-na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore/

Мебель из ЛДСП для кухни: на что обратить внимание при выборе

Мебель из ЛДСП для кухни: на что обратить внимание при выборе
ЛДСП — доступный и экономичный материал, который позволяет производить недорогую мебель для кухни и обустраивать интерьер с минимальными затратами. При выборе мебели из ЛДСП на кухню обратите внимание на эти особенности, чтобы найти комплект, который прослужит дольше и сохранит свой внешний вид.

Розалия Венге.jpg
[spoiler]
Обработка кромок
Важная особенность, на которую необходимо обратить внимание при выборе недорогой мебели на кухню из ЛДСП — какой вариант обработки кромок использует производитель. Если торцы обработаны тонкой и хрупкой меламиновой лентой, на кухне на ней быстро появятся сколы и царапины, открывающие влаге доступ внутрь плиты. Со временем это мелкие повреждения, которые сначала портят только внешний вид, но не мешают пользоваться кухней, могут испортить отдельные модули и вызвать необходимость их замены.
Другой, более надежный и прочный вариант обработки торцов мебели из ЛДСП для кухни — лента ПВХ. Она держится более стойко и надежно защищает торцы от царапин, сколов, и что не менее важно в условиях кухни – от проникновения влаги. Такая лента очень пластична, поэтому легко прилегает к кромке, визуально практически сливаясь с ней. Она никак не реагирует на бытовую химию и устойчива к высокой температуре.

Влагостойкость
Часто слабым местом мебели из ЛДСП считают ее влагостойкость. Однако ламинирующий слой герметизирует плиту, защищая ее от попадания влаги. Также стоит обратить внимание на маркировку материала – мебель для кухни может производиться из плит повышенной влагостойкости, в которую перед прессованием добавляется парафин, препятствующий проникновению воды внутрь плиты. Такой материал имеет маркировку «В».

Экологичность
Когда возникают сомнения по поводу безопасности материала, из которого изготовлена мебель, перед покупкой лучше познакомиться с сертификатами соответствия — современная мебель из ЛДСП для кухни должна производиться из материала класса эмиссии Е1, который соответствует требованиям безопасности и экологичности. Ответственные производители предоставят подтверждающие документы без проблем. Отказ предоставить их по запросу или материал ниже классом, который не подходит для производства мебели для жилых помещений – повод вернуться к поискам другого производителя.

Срок гарантии
Прозрачные условия гарантии и ее срок – еще один важный критерий при выборе мебели из ЛДСП на кухню. Если один из производителей отвечает за свою мебель в течение двух лет с момента продажи, а второй – только в течение года и не может четко сформулировать в паспорте изделия все гарантийные случаи, это весомый аргумент при выборе. Когда у производителя нет сомнений в качестве своей продукции, он готов дать дополнительные гарантии, подтверждая свою уверенность, и даже увеличить гарантийный срок и в течение всего срока службы своей продукции заменять любые поврежденные в процессе эксплуатации детали по себестоимости.

Смотрите также:
ЛДСП для кухни: преимущества и слабые места
Мебель из ЛДСП: 7 особенностей материала
Как достойно оформить кухню недорогой мебелью
Кухонные фасады из МДФ: пленка, эмаль, пластик или шпон. Какое покрытие выбрать?
Что лучше: МДФ или ДСП
Мебель из ДСП и МДФ: о чем расскажет обработка торцов
Важная новость! Срок гарантии на продукцию фабрики «SV-мебель» увеличен до 36 месяцев
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время