Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/lineynaya-planirovka-kukhni-osobennosti-preimushchestva-i-nedostatki/

Линейная планировка кухни: особенности, преимущества и недостатки

Линейная планировка кухни: особенности, преимущества и недостатки
Линейная планировка кухни имеет свои особенности, плюсы и минусы, которые важно учитывать на этапе проектирования интерьера, чтобы избежать неудобств и обустроить удобную рабочую зону на кухне.

Венеция.jpg
[spoiler]
Линейная планировка кухни предполагает расположение всей кухонной мебели вдоль одной стены. Чтобы оптимизировать перемещения между основными зонами в кухонном пространстве - раковиной, плитой и холодильником, расположенными в один ряд на линейной кухне - мойку удобнее разместить посередине. Также важно учитывать, что близкое соседство «горячей» зоны и холодильника, а также «мокрой» зоны и электроприборов на линейной кухне нежелательно.

Линейная организация пространства на кухне помогает полностью освободить противоположную стену для обеденной зоны и легко вписывается в планировку типовой прямоугольной кухни. Отсутствие поперечного деления кухни мебелью делает общее пространство свободным и не загромождает его.

Однако при линейной планировке кухни холодильник часто оказывается на значительном удалении от основной рабочей области, т. к. поставить его в середине гарнитура, поделив рабочую поверхность, нельзя. Если на небольшой кухне эта проблема кажется незначительной, на просторной длинной кухне справиться с ситуацией поможет комплект отдельных предметов — низкого холодильника и морозильной камеры, установленных в общий ряд шкафчиков под столешницу ближе к мойке и рабочей зоне.

Непропорциональные габариты помещения — узкая длинная кухня — часто не оставляют других вариантов планировки, кроме линейной. В этом случае свободная зона для столовой группы и проход имеют небольшую ширину. Исправить положение поможет обеденный стол с узкой столешницей или функциональный подоконник, «усиленный» столешницей, и выполняющий роль обеденного стола.

Смотрите также:
Коротко о «правиле рабочего треугольника»: как спланировать удобную кухню
Какую мебель выбрать для узкой кухни
Бюджетный ремонт кухни: 5 ресурсов для экономии
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время