Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kukhonnyy-fartuk-poleznye-sovety-kak-vybrat-plitku/

Кухонный фартук: полезные советы, как выбрать плитку

Кухонный фартук: полезные советы, как выбрать плитку
Керамическая плитка — популярный материал для отделки кухонного фартука, который не сдает своих позиций и не боится конкуренции с другими материалами. Чтобы использовать все преимущества керамической плитки для кухонного фартука, при выборе учитывайте эти полезные рекомендации.

как выбрать плитку для кухонного фартука 2.jpg
[spoiler]
1. Плитка или керамогранит
В погоне за прочностью и долговечностью кухонного фартука не торопитесь отдавать предпочтение керамограниту. Керамическая плитка — более удобный в резке и монтаже материал для фартука, который визуально не нарушит пропорции помещения и не «сломает» масштабы из-за чересчур большого размера отдельных плиток, как у керамогранита. Плитка не боится влаги, грязи и бытовой химия и неприхотлива в уходе. К тому же керамическая плитка по сравнению с керамогранитом предлагает более широкий выбор фактур, цветов и принтов.

2. Цвет
Чтобы определиться с цветом плитки, ориентируйтесь на цвет кухонного гарнитура и площадь кухни. Использование контрастного цвета плитки для фартука на небольшой кухне может вызвать эффект уменьшения пространства — здесь лучше выбрать плитку в цвет фасадов кухни.
Универсальное решение — белая плитка для фартука, которая сочетается с любым цветом или оттенком дерева, хорошо отражает свет и визуально помогает сделать кухню просторнее.

3. Форма и размер
Актуальный выбор для кухни — плитка в формате кабанчик. С точки зрения соответствия стилю ее нельзя назвать чересчур требовательной — она подойдет для лаконичной кухни в скандинавском стиле, кухни в стиле прованс и классической кухни, а также вполне устроит современную кухню.

как выбрать плитку для кухонного фартука 1.jpg

В вопросе выбора размера плитки отталкивайтесь от габаритов помещения — для просторной большой кухни допустимо использовать крупноформатную плитку со стороной около 20 см, в то время как на маленькой кухне лучше сделать фартук из плитки до 10 см.

4. Практичность
Важный критерий при выборе плитки для кухонного фартука — ее практичность. Так, гладкую плитку проще мыть и содержать в чистоте, чем плитку с рельефной поверхностью. Плитка с объемным декором в этом отношении значительно уступает простой гладкой плитке.
Чтобы кухонный фартук дольше сохранял аккуратный опрятный вид, уделите внимание подбору подходящей затирки для швов — материала высокого качества с компонентами, которые противостоят грязи, влаге и грибку.
Также и при выборе самой плитки учитывайте ее устойчивость к химическим веществам, которые понадобятся для удаления загрязнений. Ищите плитку с маркировкой «А» или «АА» — при уборке на кухне такой фартук можно мыть с использованием сильных средств без риска испортить плитку и повредить ее поверхность.

5. Со швами или без
Нужен ли на кухне фартук из бесшовной плитки — вопрос неоднозначный. С одной стороны, монолитный фартук выглядит эффектно и позволяет упростить уход: чем меньше на фартуке швов, тем проще поддерживать чистоту и безупречный вид. С другой стороны, ректифицированная плитка, которая позволяет облицовывать поверхности по бесшовной технологии, сложнее в монтаже, стоит дороже, чем обычная плитка и требует идеально ровной поверхности для укладки, что может повлечь дополнительные расходы по выравниванию стены под фартук.
Также бесшовный фартук стоит выбирать с осторожностью для кухни в новом доме, из-за усадки которого фартук может треснуть.

6. Расчет с запасом
Перед выбором плитки рассчитайте нужное количество материала, исходя из точных размеров фартука, прибавляя к его высоте по паре сантиметров сверху и снизу, чтобы фартук заходил под навесные шкафы и столешницу, не оставляя зазоров. Также запланируйте запас плитки около 10%, чтобы подстраховаться на случай ремонта треснувшей или лопнувшей плитки. Без запаса вы рискуете оказаться без нужных деталей из-за того, что коллекцию снимут с производства или цвет или тон плитки из новой партии будут отличаться от исходного.

Смотрите также:
Какое напольное покрытие выбрать для кухни: плюсы и минусы популярных решений
Линейная планировка кухни: особенности, преимущества и недостатки
Коротко о «правиле рабочего треугольника»: как спланировать удобную кухню
Какую мебель выбрать для узкой кухни
Бюджетный ремонт кухни: 5 ресурсов для экономии
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время