Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-organizovat-osveshchenie-v-vannoy/

Как организовать освещение в ванной

Как организовать освещение в ванной
Чтобы получить удачную подсветку всей ванной комнаты и отдельных зон в ней, используйте эти полезные рекомендации.  

как организовать освещение в ванной 1.jpg
[spoiler]
1. Планирование
Тщательно продумать схему освещения в ванной необходимо на этапе планирования интерьера, чтобы заранее провести кабель и все необходимые выводы под осветительные приборы и розетки оказались на своих местах. Удлинители и тройники — нежелательные гости в ванной комнате.

2. Влияние отделки стен и пола
При планировании освещения в ванной важно учитывать цвет и фактуру отделочных материалов стен, пола и потолка. Шероховатые фактурные поверхности требуют более интенсивного освещения в помещении, чем гладкие светлые стены и потолок, которые имеют способность отражать свет.

3. Верхний свет
Важная составляющая освещения в любом помещении — верхний свет. Обычно площадь ванной комнаты легко освещается одним источником верхнего света, однако не всегда его бывает достаточно. В случае, если светильник установлен не на потолке, а в верхней части стены над зеркалом, зона ванной окажется затемненной, т. к. задернутая штора создаст препятствие для света. Для равномерного освещения здесь понадобится дополнительный источник света над ванной или точечная подсветка по периметру помещения, которая поможет справиться с ощущением темных, недостаточно освещенных углов и зрительно увеличит маленькую ванную.

4. Рабочее освещение на среднем уровне
Основная рабочая зона в ванной, которая требует особого внимания при организации освещения — умывальник и зеркало. Чтобы получить отражение в зеркале без резких теней, здесь понадобится комбинация верхнего рассеянного света и симметрично расположенных ламп по сторонам от зеркала, которые освещают не зеркало, а человека. Цветные абажуры могут создавать световое искажение, поэтому для подсветки рабочей зоны в ванной их лучше не использовать.
Популярная идея сегодня — подсветка по периметру зеркала. Чтобы организовать ее самостоятельно, пригодятся ленточные светодиоды.

5. Безопасность
При организации освещения в ванной каждый участок необходимо проверить на безопасность. Розетки без влагозащиты, тройники и удлинители, открытая проводка и отсутствие заземления представляют серьезную опасность в помещении с повышенной влажностью.

Смотрите также:
Как правильно организовать подсветку у зеркала
Как организовать освещение в гостиной: полезные советы
Освещение в детской: 7 коротких, но важных советов
Как организовать освещение в доме: важные детали
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время