Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-organizovat-osveshchenie-v-gostinoy-poleznye-sovety/

Как организовать освещение в гостиной: полезные советы

Как организовать освещение в гостиной: полезные советы
Новый подход к световому сценарию в гостиной способен значительно изменить и преобразить интерьер. Используйте эти полезные советы для организации оптимального освещения в гостиной, чтобы сделать ее уютнее, а интерьер выразительнее.

освещение в гостиной.jpg
[spoiler]
1. Использовать только верхнее освещение, чтобы осветить всю комнату целиком — неудачная идея для гостиной, с которой интерьер будет выглядеть плоским и невыразительным. Чтобы избежать этой ошибки, здесь необходимо добавить освещение на среднем и нижнем уровне. Уютные торшеры и бра, точечная подсветка помогут быстро создать обновленную атмосферу и регулировать интенсивность искусственного освещения в гостиной.

2. Подготовьте для гостиной подробный план освещения, который будет учитывать габариты комнаты и особенности разных зон. Для освещения гостиной обычно предусматривают три основные составляющие — верхний свет, рабочее освещение и декоративную подсветку. Верхний основной свет даст мягкое рассеянное освещение без теней и бликов. Рабочий свет отвечает за направленное освещение высокой интенсивности. В гостиной он понадобится в зоне рабочего стола или кресла для чтения. Практическая ценность декоративного света минимальна, однако он способен создавать атмосферу уюта и расставлять световые акценты.

3. Для каждой задачи подберите подходящий источник света. Для общего верхнего света подойдут люстры и светильники из матового стекла, которые дают равномерное освещение всего пространства гостиной. Для рабочего освещения существует множество вариантов светильников, главное, чтобы они создавали направленный пучок света и были ярче, чем общее освещение. С декоративной подсветкой хорошо справляются светодиоды, они дают большой простор для фантазии и не расходуют много электроэнергии.

4. Где и как в гостиной использовать декоративную подсветку? Подсветка внутри шкафов со стеклянными фасадами сделает интерьер уютнее и легче, а направленное освещение композиции картин или фото на стене или коллекции оригинальных предметов создаст своеобразный галерейный эффект и мгновенно преобразит интерьер комнаты. Для закарнизной подсветки многоуровневого потолка подойдет гибкая светодиодная лента, подчеркивающая его оригинальные архитектурные формы. Можно обойтись и без декоративной подсветки в гостиной, но именно с ней легко расставить световые акценты, выделить отдельные элементы и сделать интерьер гостиной более объемным и выразительным, подключая игру света и тени.

5. В гостиной с низкими потолками есть смысл отказаться от большой люстры по центру комнаты в пользу точечной подсветки по периметру, дополняя ее акцентом в виде большого оригинального торшера.  

Смотрите также:
Как расставить мебель в маленькой гостиной: 5 наглядных схем
Как правильно организовать подсветку у зеркала
Маленькая кухня: полезные советы, как организовать освещение
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время