Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-obustroit-interer-odnokomnatnoy-kvartiry-s-maksimalnoy-polzoy-7-ko/

Как обустроить интерьер однокомнатной квартиры с максимальной пользой: 7 коротких советов

Как обустроить интерьер однокомнатной квартиры с максимальной пользой: 7 коротких советов
Чтобы сделать однокомнатную квартиру комфортной для жизни, стильной и функциональной, возьмите на заметку эти короткие советы — с ними проще спланировать интерьер и задействовать площадь с максимальной пользой.

Зонирование в однокомнатной квартире 1.jpg
[spoiler]
1. Расставьте приоритеты
Прежде чем приступать к планированию будущего интерьера однокомнатной квартиры, четко определите все функциональные зоны, которые вам потребуются для комфортной жизни в ней. Расставьте приоритеты и выделите основные зоны и те, которые можно объединить без ущерба функциональности, чтобы сэкономить пространство.

2. Максимально скройте хранение
При возможности спрячьте системы хранения, «встраивая» их в интерьер и скрывая за общими фасадами. Этот способ поможет снять визуальную нагрузку с интерьера и сэкономит место в квартире.

3. Во всю высоту
Нестандартная высота потолков помогает задействовать ресурсы вертикального зонирования — выбрать кровать-чердак, второй ярус или высокие системы хранения — до самого потолка.

4. Найдите альтернативу
В условиях ограниченного пространства используйте альтернативные решения, которые выполняют те же функции, но помогают экономить место или решают сразу несколько задач. Так, вместо стандартного журнального столика в центре комнаты можно использовать два компактных придиванных столика по бокам от дивана, вместо обычной кровати использовать кровать с отделением для хранения, обустроить рабочее место на подоконнике, расширив его столешницей, а в прихожей освободить дополнительное место, отказавшись от привычного сиденья в пользу откидного.

5. Не торопитесь делить пространство глухими перегородками
В небольшой однокомнатной квартире лучше не делить пространство, а объединять его, чтобы получить больше воздуха и открытого места. Однако при необходимости обособить зоны лучше не использовать глухие перегородки, заменив их, к примеру, на легкую конструкцию из реек из массива, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Такой способ одновременно помогает зонировать комнату и сохраняет ощущение общего пространства, не «нарезая» комнату на тесные «клетки».

6. Используйте для зонирование светильники на подвесах
Эффектный и современный способ разделить общее пространство в однокомнатной квартире, не утяжеляя интерьер, — использовать оригинальные подвесные светильники. Стильные и красивые, они не только визуально разграничат зоны, но и станут интересным акцентом в интерьере.

7. Выбирайте прямую кухню
В небольшой однокомнатной квартире, когда есть необходимость сохранить дополнительное пространство, обустройте прямой кухонный гарнитур. Он будет выглядеть легче, чем гарнитур другой планировки и оставит достаточно места на кухне. При нехватке места для техники и хранения, оптимизируйте пространство внутри шкафов, выбирайте навесные модули увеличенной высоты и встраиваемую бытовую технику, которая освободит рабочую зону и избавит от необходимости увеличивать ее за счет угловой или параллельной планировки кухонного гарнитура.

Смотрите также:
Как обустроить 1-комнатную квартиру: топ-10 самых практичных идей
Как объединить кухню и гостиную и не пожалеть об этом: о чем важно знать перед популярной перепланировкой
Как разделить кухню и гостиную в квартире-студии
Спальное место в квартире-студии: 7 решений без стационарной перегородки
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время