Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-obustroit-gostinuyu-ot-chego-ottalkivatsya/

Как обустроить гостиную: от чего отталкиваться?

Как обустроить гостиную: от чего отталкиваться?
Фокусная точка в интерьере гостиной — условный центр притяжения внимания при осмотре комнаты. Где найти ее и от чего отталкиваться, чтобы создать гармоничный интерьер гостиной, мы расскажем сегодня.

как обустроить гостиную от чего отталкиваться 1.jpg
[spoiler]
Точка фокуса в интерьере гостиной не обязательно находится в центре комнаты. К примеру, в длинной узкой гостиной взгляд при осмотре комнаты чаще всего падает на окно, в квадратной — на стену над диваном, в просторной пропорциональной гостиной останавливается на предметах мебели. Определите фокусную точку, чтобы построить относительно нее симметричную композицию или создать гармоничный уравновешенный интерьер другими способами.

1. Диван
Диванная группа, которую составляют диван, пуфы и кресла, может стать фокусной точкой, от которой легко построить остальной интерьер комнаты. И дело здесь не только в ее большом объеме. Сосредоточить внимание на этих предметах помогут следующие приемы.

Цвет или орнамент. Интересный оттенок цвета или броский орнамент при спокойном цвете обивки — сильный аргумент в пользу того, чтобы сразу посмотреть на диван или кресло в группе мягкой мебели в гостиной.
Контраст. Такого же эффекта можно добиться, если действовать по принципу контраста. Мягкая мебель в гостиной может оставаться в обивке спокойного цвета, но контрастировать с цветом стен, тем самым сразу выделяясь на общем фоне.
Расположение. Прижать диван к стене — не лучший способ выделить его в интерьере. Даже в маленькой гостиной можно дать дивану больше свободы, отстранив его от стены и поставив за ним консольный стол с узкой столешницей. В просторной гостиной диванная группа может стать своеобразным островом, который займет место ближе к центру комнаты и поможет сфокусировать внимание на себе.
Объединяющий ковер
Ковер помогает предметам мягкой мебели в гостиной объединиться в единую группу. Чтобы сделать ее фокусной точкой, можно выбрать ковер яркого цвета или сочетание мягкой мебели в спокойном нейтральном цвете и ковра с интенсивным броским принтом.

2. Окно в узкой гостиной
В узкой гостиной при осмотре от входа противоположная сторона комнаты с оконным проемом активно притягивает к себе внимание. Используйте эту особенность и усильте ее, создавая здесь фокусную точку, которая поможет отвлечь от неудачных пропорций помещения. Акцентируйте внимание на окнах, оформляя их с помощью интересной драпировки.

3. Акцентная стена
Какую из стен в гостиной выбрать, чтобы перенести на нее основное внимание при осмотре комнаты? Остановитесь на стене, плоскость которой лучше остальных просматривается при входе. Чтобы сделать ее акцентной, оформите с помощью контрастных обоев с принтом, насыщенного глубокого оттенка цвета, гармонирующего с основной цветовой схемой интерьера гостиной или используйте крупные картины, коллекции картин или арт-объектов, детали которых бросаются в глаза.

4. Выделение светом
Чтобы сфокусировать внимание на отдельной зоне или предмете интерьера, используйте в гостиной разный световые сценарии, работая не только с верхним светом, но и с освещением на среднем уровне, а также с декоративной подсветкой. Подсветка внутри шкафов со стеклянными фасадами сделает интерьер уютнее и легче, а направленное освещение композиции картин или фото на стене или коллекции оригинальных предметов создаст своеобразный галерейный эффект и мгновенно преобразит интерьер комнаты. Для закарнизной подсветки многоуровневого потолка подойдет гибкая светодиодная лента, подчеркивающая его оригинальные архитектурные формы. Можно обойтись и без декоративной подсветки в гостиной, но именно с ней легко расставить световые акценты, выделить отдельные элементы и сделать интерьер гостиной более объемным и выразительным, подключая игру света и тени.

Смотрите также:
Модульная мебель: преимущества стенки в гостиную
Светлая гостиная: 5 легких сочетаний
Чем разделить гостиную: примеры зонирования
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время