Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/kak-obstavit-tesnuyu-spalnyu-poleznye-sovety/

Как обставить тесную спальню: полезные советы

Как обставить тесную спальню: полезные советы
Чтобы избавить небольшую спальню от ощущения тесноты и давления близко расположенных стен, в расстановке мебели и оформлении интерьера используйте эти полезные советы.

как обставить тесную спальню 3.jpg
[spoiler]
1. Сосредоточьтесь на основных функциональных зонах
Ключевая функциональная зона, которая ложится в основу интерьера любой спальни — спальная зона. Большая просторная кровать — необходимый вклад в ощущение комфорта и здоровый полноценный отдых, и даже для маленькой спальни не стоит делать скидку на габариты помещения и довольствоваться маленькой кроватью или диваном-трансформером.
При планировании остальных функциональных зон — хранения, рабочего стола или при необходимости туалетного столика отталкивайтесь от расположения и размеров спальной зоны.

как обставить тесную спальню 7.jpg

2. Задействуйте альтернативный вариант расстановки
Маленькая спальня имеет ограниченный набор вариантов расстановки мебели, однако и здесь есть свои ресурсы. Если кровать переместить ближе к окну, то часть комнаты освободится для размещения небольшого гардероба или пары комодов для хранения вещей. Такой способ расстановки оставляет только одну сторону свободной для подхода к кровати, однако перемещение самого большого предмета в интерьере как можно дальше от входа визуально сделает тесную спальню более просторной.

как обставить тесную спальню 2.jpg

как обставить тесную спальню 6.jpg

3. Откажитесь от громоздких решений для хранения
Большой шкаф-купе с глухими раздвижными дверцами от пола до потолка поместит много вещей и одновременно «откусит» большой кусок от и без того тесной спальни. В условиях небольшого пространства лучше сделать выбор в пользу открытых систем хранения, отсутствие корпусов и/или фасадов у которых освобождает дополнительное место и в целом становится более мобильным и гибким решением. Перекладина, закрепленная на потолке, или система хранения вокруг двери в спальню — пример рационального использования пространства спальни, которое поможет победить тесноту.

как обставить тесную спальню 8.jpg

как обставить тесную спальню 9.jpg

4. Замените дополняющие интерьер предметы на более компактные
Прикроватные тумбы или туалетный столик не всегда могут поместиться в спальню. Если заменить их более компактными и легкими вариантами — к примеру, навесными полками, то потери в функциональности будут менее заметны, чем при отсутствии таких предметов в интерьере вовсе, но значительное пространство на полу останется свободным и избавит от ощущения тесноты перегруженного предметами интерьера.

как обставить тесную спальню 10.jpg

как обставить тесную спальню 11.jpg

5. Используйте визуальные эффекты
Грамотная расстановка мебели — не единственный способ скорректировать неудачные габариты тесной спальни. Привлеките в свои союзники визуальные эффекты. Тесную длинную спальню можно поделить на два более пропорциональных квадрата с помощью легкой текстильной перегородки, использовать в оформлении стен светлые оттенки или фото обои с перспективой, которые сотрут границы помещения и избавят от давления близко расположенных стен.

как обставить тесную спальню 1.jpg

как обставить тесную спальню 5.jpg

Смотрите также:
Интерьер спальни в классическом стиле: 5 ключевых составляющих
5 компонентов интерьера для комнат с низким потолком
5 предметов, которые помогут увеличить жилое пространство
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время