Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/dekor-sten-7-krupnykh-oshibok/

Декор стен: 7 крупных ошибок

Декор стен: 7 крупных ошибок
Когда отделка завершена и все предметы мебели заняли свое место, дело остается за малым — оформить стены, чтобы интерьер приобрел завершенный вид. Возьмите на заметку эти полезные советы, чтобы избежать ошибок в декоре стен.

декор стен.jpg
[spoiler]
1. Пустая стена
Оставить пустующей стену над диваном, вокруг ТВ или над изголовьем кровати — просчет, который сразу бросается в глаза при осмотре комнаты и производит впечатление незаконченного интерьера, которому не хватает последнего завершающего штриха. Даже если стена отделана обоями с активным принтом, этого может быть недостаточно.

2. Неподходящий размер
Не всякая картина или зеркало подойдет для декора отдельной стены — здесь важно не прогадать с размером. Слишком маленький декоративный объект попросту не справится с задачей и не сможет гармонично дополнить интерьер. Чтобы найти подходящий размер картины, композиции картин, панно или зеркала, которые «заполнят» стену, понадобится определить правильное соотношение длин – стены и объекта декора на ней. Чтобы вычислить длину декоративной композиции используйте простую формулу: умножить длину стены на 0,57.  
Если ориентироваться по крупному предмету мебели, над которым требуется украсить стену, то длина декоративной композиции составит не меньше двух третей от длины предмета.

3. Картина висит слишком высоко
В декоре стен нет необходимости заполнять пространство, поднимаясь к самому потолку. Если картина будет висеть слишком высоко, она словно «оторвется» от интерьера и потеряет свое место. Среднее значение высоты расположения картины на стене – около 142-145 см. Чтобы не отмерять это расстояние от пола, ориентируйтесь по центру объекта, который должен оставаться примерно на уровне глаз.

Однако ошибочно слепо следовать этому правилу, не учитывая особенностей помещения и его назначения. У столовой группы декоративную композицию на стене лучше расположить чуть ниже, т. к. смотреть на них будут сидя. А для комнаты с потолками значительно выше стандартных, наоборот расположите картины выше на 8-10 см.

4. Нет направляющей линии
Выбрать самое удачное расположение картин и составить гармоничную композицию помогут условные линии.

Если вам требуется занять картинами горизонтальный участок стены, нарисуйте воображаемую среднюю линию на необходимой высоте и расположите объекты выше и ниже этой линии, чтобы получить сбалансированную композицию.  
При необходимости оформить вертикальный участок, очертите его воображаемой границей и заполните отдельными картинами.

5. Разрозненная композиция
Если картины висят на стенах тут и там, на разной высоте, без взаимосвязи, сосредоточить внимание при осмотре комнаты будет сложно. Если вам по душе декорировать стены картинами, и их набралось достаточно много, создайте из них композицию – галерейную стену. При необходимости повесить картины на разных стенах, используйте направляющие линии и выровняйте картины по высоте: по верхнему краю для картин одинакового размера и по центральной линии для картин разного размера. . Так при осмотре взгляд будет передвигаться плавно, без скачков.  

6. Нет целостной композиции между декором и предметами мебели
Чтобы картины или другой декор не «отрывались» от интерьера, установите очевидную связь между ними и предметами мебели, оставляя расстояние в 15 – 20 см между нижним краем рамы и крупным предметом мебели.  

7. Много мелких картин в небольшой комнате
Вместо композиции из мелких картин и других предметов декора для оформления стен в небольшой комнате лучше выбрать крупный объект — он создает меньше визуального шума и помогает ненавязчиво уравновесить интерьер.

Смотрите также:
Как повесить картины: 5 наглядных подсказок
Как повесить картины: полезные советы и 20 примеров
Чем заполнить стену над диваном: 7 идей для быстрого декора
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время