Санкт-Петербург 9 магазинов Смотреть адрес
Псков 1 магазин Смотреть адрес
Великий Новгород 2 магазина Смотреть адрес
Петрозаводск 3 магазина Смотреть адрес
Режим работы и адреса смотрите на единой странице
Операторы Интернет - магазина принимают звонки с 10.00 до 18.30 в рабочие дни.
Желаем приятных покупок!
0
Корзина
0
Избранное
0
Заказы
Назад
Распродажа
Гостиные ›
Спальни ›
Детские ›
Кухни ›
Мягкая мебель ›
Шкафы ›
Прихожие ›
Столы ›
Стулья ›
/blog/7-khitrostey-dlya-malenkoy-vannoy/

7 хитростей для маленькой ванной

7 хитростей для маленькой ванной
Победить проблему небольшого пространства в ванной способны эти простые хитрости. Они помогут сделать маленькую ванную свободнее, зрительно добавляя ей простора.

маленькая ванная.jpg
[spoiler]
1. Светлая палитра
Светлая палитра для оформления стен, потолка, пола и мебели в ванной – оправданное решение, т.к. схожий цвет помогает размыть границы пространства и отвлечь от его реальных габаритов. Много ярких акцентов для маленькой ванны не потребуется, достаточно выбрать один элемент, чтобы разбавить монохромную обстановку – штору для душа, коврик, набор полотенец, аксессуаров и т.п.  
Однако к выбору светлого цвета для ванной нужно подойти с вниманием, предусмотрев, какой визуальный эффект они могут создавать. К примеру, традиционный нейтральный бежевый цвет в ванной производит впечатление «несвежих», плохо промытых стен. Голубой оттенок хорошо справляется с задачей зрительного расширения пространства, но вместе с тем создает эффект снижения температуры — голубая ванная комната ощущается более холодной, чем ванная в светлых теплых тонах.

2. Минимум деталей
В ограниченном пространстве лучше отказаться от обилия деталей на фасадах мебели и в оформлении стен, чтобы зрительно очистить ванную от визуальной нагрузки, делая ее легче и просторнее. Простые лаконичные без массивных ручек фасады корпусной мебели, за которыми прячутся от глаз все мелочи и принадлежности — подходящий способ добавить воздуха маленькой ванной.

3. Зеркало во всю стену
Зеркальные и отражающие поверхности помогают визуально расширить небольшое помещение. Для маленькой ванной большое зеркало в раме – не единственный вариант. Здесь можно сделать полностью зеркальной одну из стен, используя листовое зеркало – которое к тому же поможет сэкономить на отделке стен – или выложить стену зеркальной мозаикой. Если объединить усилия большого зеркала со светом бра или точечных светильников, маленькая ванная только выиграет от этого.

4. Дополнительный свет
Единственный источник света справится с задачей освещения небольшой ванной, однако его недостаточно, если перед вами стоит задача зрительно увеличить помещение. Добавьте точечный верхний свет, который захватит неравномерно освещенные углы, и организуйте дополнительное освещение у зеркала — с ними ванная станет светлее и просторнее, и вы получите более реалистичное отражение без пугающих резких теней.

5. Подвесные решения для сантехники
Использовать навесные решения для шкафчиков и сантехники — эффективное решение для маленькой ванной, которое сэкономит дополнительное место и добавит помещению легкости и ощущения простора за счет свободной плоскости пола.

6. Углы
Угловое расположение мебели или полок, угловая сантехника сэкономят место и не дадут пустовать без дела полезному пространству углов в ванной.

7. Изображение с перспективой
Еще одна хитрость, которая визуально увеличит помещение маленькой ванной — изображение с перспективой на одной из стен. Такое изображение сотрет границы и создаст оптический эффект отсутствия одной из стен, делая тесную ванную комнату более просторной.

Смотрите также:
10 способов найти дополнительное место в маленькой ванной
5 практичных решений для маленькой ванной комнаты, которые победят тесноту
10 практичных идей для маленькой ванной
Получить консультацию
Помощь в подборе мебели

Ваш запрос отправлен, дизайнер - консультант с Вами свяжется в ближайшее время